Подробно о последнем решении строительства аэропорта в Днепре

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, за два года миллионы жители Приднепровья получат суперсовременный аэропорт. На строительство нового аэропорта из госбюджета выделят 200 миллионов гривен. Президент Порошенко назвал строительство аэропорта в Днепре приоритетным заданием бюджета Украины на 2019 год.

"В 2019 году мы начнем строительство первого нового! аэродрома в Украине, который будет построен в Соленом, между Днепром и Запорожьем "- сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей странице в Facebook.

По словам Омеляна, первый транш составит 200 млн грн и "за два года миллионы жителей Приднепровья получат суперсовременный аэропорт".

Также министр подчеркнул, что это правильное стратегическое решение для страны, ведь аэропорт служить воздушными воротами для Днепра, Запорожье и, потенциально, Кривого Рога. "А не бесконечно ремонтировать старое, ведя перманентную борьбу за открытое небо!» - подчеркнул Омелян.

Глава областного совета Глеб Пригунов прокомментировал: «Специалисты со всей страны были привлечены для разработки проекта аэропорта. Было множество предложений касательно места строительства нового терминала и взлетно-посадочной полосы. Строительство большого хаба на границе Днепропетровской и Запорожской областей позволит объединить пассажиропотоки двух регионов. Этот масштабный проект – шаг в цивилизованное будущее двух регионов!»

Сейчас зарегистрирована поправка в бюджет про выделение средств в размере 1 миллиарда гривен на строительство современного аэропорта в Днепре. Поправку подписали народные депутаты БПП Андрей Павелко, Иван Куличенко, Максим Курячий, Татьяна Рычкова.


Напомним, с 50 постоянно действующих аэропортов в 1991 году, которые соединяли Украину с миром, на сегодня имеем до 20 аэропортов, из которых 2/3 нуждаются в реконструкции и существенного переоснащения. Министерство намерено до 2030 года возродить все 50 объектов 

По материалам: Еспресо, Информатор
Добавлено: 20-11-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх