Газпром выбрал маршрут для Турецкого потока

В российской компании определились со странами, через которые будет проходить вторая нить газопровода.

Газопровод Турецкий поток может быть проложен через Болгарию, Сербию, Венгрию и Словакию. Об этом в четверг, 22 ноября, сообщила газета экономических новостей.

Издание отмечает, что на данные факты указывают материалы газотранспортных операторов названных стран в рамах процедуры бронирования их будущих мощностей (open season). Такая процедура предусмотрена законодательством для строительства газопроводов.

По информации газеты, болгарские компании планируют провести аукцион в декабре, остальные уже сделали это в октябре. Бронирование новых мощностей проводится с октября 2022 года на семь лет. 

По словам источников издания, все предложенные мощности собирается забронировать Газпром. 

Аналогичную процедуру российский концерн использовал для бронирования мощностей для продолжений газопровода Северный поток-2 в Германии, Чехии и Словакии.

Таким образом, как указывает Коммерсант, Газпром планирует запустить обе нитки Турецкого потока в эксплуатацию уже с 2020 года. Однако вторая нитка, предназначенная для поставок на Балканы, в 2020 году будет загружена только частично − для поставок в Болгарию, Грецию и Сербию, а полной загрузки достигнет в 2022 году.

В российской компании от комментариев отказались.

Напомним, 19 ноября президенты Турции и России Раджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин запустили первую нитку газопровода Турецкий поток, которая проходит по дну Черного моря.

По материалам:  Telegram 
Добавлено: 22-11-2018, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх