«Нафтогаз» безосновательно обвинил газораспределительную отрасль в срыве запуска суточного балансирования

Пресс-служба «Нафтогаза Украины» 23 ноября распространила фейковое заявление. В нем «Нафтогаз Украины» обвинил операторов ГРС группы в срыве запуска суточной балансировки якобы по причине предоставления некорректной информации для наполнения платформы Оператора ГТС (Укртрансгаза). Однако накануне именно Оператор ГТС обратился к НКРЭКУ с инициативой перенести запуск суточного балансирования. В то же время Операторы ГРС в который раз вынуждены заявить, что не видят никаких оснований для срыва запуска и подтверждают свою готовность к работе в режиме суточного балансирования.

Группа компаний РГК первой в Украине начала суточное балансирование газораспределительных систем еще в мае 2018 года. Поэтому мы полностью готовы к началу работы, заявление, обнародованное пресс-службой «Нафтогаза Украины», является полной выдумкой и фейком. Укртрансгаз должен взять на себя ответственность за некорректную работу программного обеспечения и собственную несостоятельность, закрепить за «Нафтогазом Украины» часть потребителей на платформе собственной разработки.

Оценка неготовности платформы Оператора ГТС к работе в режиме суточного балансирования, которую распространила пресс-служба «Нафтогаза Украины» говорит о том, что материнская компания полностью контролирует Укртрансгаз. В том числе в вопросах формирования баланса газа, в котором «Нафтогаз Украины» как крупнейший трейдер в Украине имеет прямую заинтересованность, и из чего следует прямой конфликт интересов.
 
Напомним, что группа компаний РГК с мая 2018 первой в Украине перешла на ежедневное балансирование газораспределительных систем. А в конце октября Европейское энергетическое сообщество признало, что анбандлинг операторов ГРС в Украине полностью соответствует требованиям Третьего энергопакета.
Добавлено: 23-11-2018, 14:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх