Российский спецназ захватил три украинских корабля, ранены двое моряков

Украинские катера поражены огнем и потеряли ход

пресс-служба ВМС ВС Украины

Российский спецназ захватил малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу". Об этом в Facebook сообщает командование ВМС ВС Украины.

"По оперативной информации малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск", "Никополь" поражены огнем противника и потеряли ход. Рейдовый буксир "Яны Капу" также принужден к остановке. Корабли захвачены спецназом РФ. Также есть информация о двух раненых украинских военных моряков", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Сумы" и рейдовый буксир "Яны Капу" ВМС ВС Украины совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. О таком намерении проинформировали заранее. Однако Россия прибегла к силе - пограничный корабль "Дон" осуществил таран украинского буксира, в результате чего повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерные ограждения, потерян спасательный плотик.

В РФ в свою очередь заявили, что украинские военные корабли незаконно проникли в территориальные воды их государства и направились к Керченскому проливу, о переходе не предупреждали и осуществляли опасные маневры.

Вскоре после этого стало известно, что российская сторона закрыла Керчь-Еникальский канал для судоходства. Там утверждают, что из-за танкера, который сел на мель, но международной системой контроля судоходства пока эта информация не подтверждается.

Сообщалось, что российские корабли и катера начали преследование группы кораблей ВМС ВС Украины и в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Позже катера Пограничной службы Федеральной службы безопасности РФ открыли огонь по корабельной группе Военно-Морских Сил ВС Украины, которая двигалась на выход с Керченского пролива. Сообщалось, что в результате обстрела поврежден малый бронированный артиллерийский катер "Бердянск". Есть раненый украинский военный.

Российский пограничный сторожевой корабль "Дон" намеренно таранил украинский буксир "Яны Капу" 


Катера РФ открыли огонь по группе украинских кораблей, есть раненый

Ранее сообщалось, что с целью попытки абордажа на российский пограничный корабль перебросили спецназ, пишет 112.ua


По материалам: 112.ua, Гордон
Добавлено: 25-11-2018, 22:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх