Взлёт самолета радиоэлектронной разведки ВВС США и комментарий Волкера о захвате украинских кораблей

Boeing RC-135V с позывным BASTE41 взлетел с авиабазы ​​Суда бей на острове Крит в Греции и направился в акватории Черного моря. По словам специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера, Россия захватила украинские корабли и экипажи.

Самолет направляется к побережью оккупированного Россией Крыма

Самолет радиоэлектронной разведки Военно-воздушных сил США Boeing RC-135V с позывным BASTE41 взлетел с авиабазы Суда бей на острове Крит в Греции и направился в акватории Черного моря, передает Украинская милитаристский портал .

«В 7:50 по киевскому времени самолет радиоэлектронной разведки ВВС США Boeing RC-135V с позывным BASTE41 взлетел с авиабазы ​​Суда бей на острове Крит в Греции и направился в акватории Черного моря», - говорится в сообщении портала в Twitter.


Как отмечает портал, самолет направляется к побережью оккупированного Россией Крыма.

Ранее сообщалось, что  Конгресс США призывает Трампа немедленно повлиять на Путина .

Boeing RC-135 - семейство крупных разведывательных самолетов, используемых ВВС США и Королевскими ВВС Великобритании для сбора, обработки и передачи разведывательной информации.

За основу самолета взято Boeing C-135 Stratolifter, с использованием оборудования General Dynamics, Lockheed, LTV, E-Systems, и L-3 Communications.


Россия обвинила Украину в провокации, при том, что РФ захватила украинские корабли, заявил 26 ноября в Twitter специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

 

"Россия протаранила украинский корабль, мирно идущий в украинский порт. Россия захватила корабли и экипажи, и затем обвинила Украину в провокации???" – написал Волкер.

25 ноября Россия захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. По судам открывали огонь. По данным ВМС Украины, шесть украинских военнослужащих получили ранения. В погрануправлении ФСБ РФ по Крыму сообщили о трех раненых. По словам начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Виктора Муженко, всего на захваченных судах было 23 военных. Катера и буксир доставят в порт оккупированной Керчи. 26 ноября ситуацию в Азовском море обсудит Совбез ООН.

Источник ТАСС заявил, что в России опасаются "провокаций" со стороны украинских военных кораблей, "зашедших в территориальные воды России" при подходе к Керченскому проливу.

Президент Украины Петр Порошенко на заседании Совета нацбезопасности и обороны Украины заявил о поддержке предложения Военного кабинета ввести в Украине военное положение. Секретарь СНБО Александр Турчинов сообщил, что предлагается ввести его на 60 дней. Соответствующее предложение Верховная Рада рассмотрит 26 ноября.

В МИД Украины потребовали от РФ освободить украинских военных, вернуть захваченное имущество и возместить ущерб. 

Ранее сообщалось, что в Конгрессе США осудили противоправные действия РФ: Америка не может игнорировать агрессию против Украины

По материалам: ГордонГлавком


Добавлено: 26-11-2018, 10:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх