В Стамбуле начинается синод Вселенского патриархата

Во вторник, 27 ноября, в Стамбуле начнется заседание Священного Синода Вселенского патриархата, на котором ожидается определение даты проведения объединительного собора в Украине, а также будет обсуждаться текст Томоса.

Синод Вселенского патриархата будет происходить 27-29 ноября

27 ноября в Стамбуле начинается трехдневное заседание синода Вселенского патриархата, на котором, как ожидается, примут решение об утверждении Томосу об автокефалии для Украинской православной церкви.

"Этот процесс — обсуждение текста Томоса — является привычной процедурой. Он происходит без особой огласки и внимания. Кроме того, на Синоде будут рассматривать другие вопросы, не связанные с Украиной", — прокомментировали начало заседания в пресс-службе Вселенского патриархата.

Как отмечается, не исключено, что на нынешнем Синоде и будет утвержден текст Томоса.

Сейчас члены Синода готовятся к началу заседания. 

Как сообщил ранее президент Петр Порошенко, официальный Киев отправит на синод представителя Украины - это будет заместитель главы администрации президента Ростислав Павленко.

Порошенко заявлял, что уже в декабре ожидает созыва объединительного собора Украинской православных церквей.

Как сообщалось, Синод Константинопольского патриархату 11 октября принял, что  в 1686 году Киевскую митрополию Русской церкви передали незаконно . Также Константинопольский патриархат  снял анафему с главы УПЦ КП Филарета и главы УАПЦ Макария. 

Также  опубликован текст решения синода  Константинопольского патриархата по украинской церкви.

В ближайшее время будет созван Архиерейский  собор для объединения трех церквей. 

3 ноября Президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей  подписали соглашение о сотрудничестве й и взаимодействие между Украиной и Вселенским патриархатом.

Как известно, Вселенский патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинскому народу накануне 85-й годовщины Голодомора в Украине. Патриарх также  подтвердил свое решение предоставить автокефалию Украинской церкви. 

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на заседании Синода Вселенского патриархата 27-29 ноября будет принято решение об утверждении Томоса для поместной Украинской православной церкви.

Напомним, 11 октября по результатам заседания Синода Вселенского патриархата было обнародовано решение, в котором говорится, что Константинополь продолжает процедуру предоставления автокефалии церкви Украины.

Кроме того, было отменено письмо Синода от 1686 года, после которого Киевская митрополия попала под юрисдикцию Москвы, восстановлены канонические статусы предстоятеля УПЦ Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария.

3 ноября президент Украины Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали в Стамбуле соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Константинопольским патриархатом.

Как сказал по итогам встречи Порошенко, соглашение создает условия для того, чтобы "процесс предоставления Томоса (об автокефалии, – ред.) был проведен абсолютно в четком соответствии с канонами православной церкви". Глава государства назвал этот день, 3 ноября, историческим. 

Источник: 

По материалам: Цензор.Нет, Главком

Добавлено: 27-11-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх