Реакция украинцев на протесты евробляхеров (ФОТО+ВИДЕО)

"Евробляхеры" блокируют западные границы Украины. Из-за протестов владельцев авто на иностранном регистрации на пунктах пропуска образовались километровые очереди

С воскресенья на пунктах пропуска на западном участке границы образовались километровые очереди. Движение заблокировали владельцы машин на еврореестрации. Протестуют против нового законодательства о растаможивании таких авто, которое вступило в силу в эти выходные. Чтобы завезти в Украину авто с иностранной регистрацией, теперь владелец должен заплатить залог.


Пункт пропуска "Тиса" на Закарпатье на границе с Венгрией заблокирован. Посреди дороги авто с включенными аварийными сигналами. Требуют отменить новый закон о растаможивании авто с иностранной регистрацией.

"Хочу чтобы этот закон отменили. Газ, чтобы тарифы на газ снизили. На свет - тоже. Пенсии пусть поднимут дороги самые делают", - говорит протестующий Василий.

Впрочем, на это отвечает Мария: "Я думаю, это издевательство над народом просто. Я понимаю, что люди требуют свои права какие-то, но мы в этом не виноваты, мы тоже хотим доехать домой спокойно"

А вот Волынь. Пункт пропуска "Ягодин" на границе с Польшей. На место протеста принесли шины, разбили палатку. На это водитель грузовика Михаил возмущается: "Я стою со вчерашнего дня, у меня машина загружена лекарствами. Это не мои лекарства, это лекарства для нас, для вас, для наших детей и родителей".


Километровые очереди образовались на пункте пропуска "Рава Русская" на Львовщине.


За выходные заблокированным был почти весь западную границу Украины. На пунктах пропуска образовались очереди. В них застряли сотни людей. К обеду понедельника на некоторых пунктах пропуска движение возобновилось. Однако снимать блокаду полностью митингующие отказались.


"На нескольких пунктах пропуска движения почти нет. А по отдельным, например, участники акции с периодичностью в 15-20 минут все же пропускают машины, накопившиеся за их акцию", - отчитывается руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

ПО ТЕМЕ

 >

"Евробляхеры" заблокировали 11 пограничных пунктов пропуска на западе Украины

 >

Водителям грузовиков лопнуло терпение: акция "евробляхерив" на границе переросла в массовую драку

По новому законодательству, у владельцев "евроблях" есть три месяца, чтобы их растаможить. В первые 90 дней государство предоставляет 50% скидку. Когда срок, отвели для легализации, пройдет - полиция останавливать и штрафовать водителей на десятки тысяч гривен. По решению суда машину могут конфисковать.

Виктор Щадей свое авто купил в Словакии за более € 3,5 тыс. Машина не новая - 2005 года выпуска. Поэтому растаможка, рассказывает, будет стоить около € 2 тыс. В режиме транзита каждые дней человек пересекал границу. Теперь этого делать не может. При въезде в Украину по новому законодательству нужно уплатить сумму залога, которая равна стоимости растаможки авто.

"Вывезу в Словакию, продам автомобиль. А дальше буду что-то другое думать, искать варианты", - говорит владелец авто на иностранном регистрации.

Таможенники отмечают: залог вносить все, кто завозит так называемые "евробляхы" в Украину. При выезде из страны, если автомобиль не нарушил сроки пребывания, эти деньги возвращать.

По материалам: "5 канал"
Добавлено: 27-11-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх