Обращение Командующего ВМС к украинским военнопленным морякам

"Я понимаю, как вам сейчас тяжело": Командующий ВМС ВСУ передал письмо украинским морякам, захваченным РФ.. Обращение командующего ВМС ВСУ получил каждый из военнопленных.

Командующий Военно-морскими силами ВСУ вице-адмирал Игорь Воронченко в письме обратился к украинским военнослужащим, захваченным в плен российскими военными в Керченском проливе. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook, пишет КорреспонденТ .net

"Братья! Я понимаю, как вам сейчас тяжело. Все военные моряки ВМС с пониманием относятся к так называемым свидетельствам, которые от вас сейчас пытаются получить. Ведь методы работы спецслужб РФ ни для кого не являются секретом. Я сам прошел через это в 2014 году", - начал он.

Затем Воронченко акцентировал, что Украина с ними и делает все возможное на всех уровнях, чтобы вернуть их домой.

"Мы - один экипаж, одна семья, мы будем бороться вместе с вами до вашего возвращения", - отметил командующий ВМС ВСУ.

Он призвал своих подчиненных не отчаиваться. "Вы действовали в рамках закона, профессионально, в соответствии с нормами международного морского права и действующих договоров. Закон, право - на нашей стороне, и это понимает весь мир", - написал Воронченко, подчеркнув, что гордится каждым из них.

Facebook ВМС ВСУ

Как отмечает корреспондент "Новой газеты" Антон Наумлюк, соответствующее письмо командования адвокаты передали всем украинским морякам, захваченным российскими пограничниками в Крыму, перед началом судилища над ними в оккупированном Симферополе (Крым).

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре пограничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее.

Российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу", в результате чего последний получил повреждение. 

Однако украинская корабельная группа решила продолжить ход, поскольку действовала в рамках международного морского права. Когда она подошла к Керченскому проливу, Россия объявила, что переход закрыт в обе стороны из-за схода на мель танкера. Но позже оказалось, что движение украинских кораблей блокируется намеренно.

Около 19:00 корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. По данным Минобороны, 6 украинских моряков получили ранения, двое - тяжелые. Всего захвачены 23 военнослужащих. Сегодня их намерены "судить" в оккупированном Крыму за якобы нарушение государственной границы РФ.

В Украине отреагировали на это событие введением военного положения в стране.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после инцидента в Керченском проливе хотел поговорить об освобождении украинских моряков и судов с президентом России Владимиром Путиным, но в Москве не ответили.

Россия же не видит необходимости в посредниках при разрешении ситуации вокруг инцидента в Керченском проливе, власти РФ и Украины способны сами обсудить имеющиеся вопросы.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом, сообщает Цензор.НЕТ

Добавлено: 28-11-2018, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх