''Я вас не понимаю'': захваченный украинский моряк потребовал переводчика (ФОТО+ВИДЕО)

Командир украинского буксира "Яны Капу", старшина Олег Мельничук потребовал переводчика с русского языка во время так называемого суда в оккупированном Симферополе.

Как рассказал в эфире телеканала адвокат Эдем Смедляев, моряк заявил, что не признает себя виновным и не понимает, что ему говорят (чтобы посмотреть видео, проскрольте до конца страницы).

"Он воспользовался правом на переводчика, заявил, что не полностью понимает, и ему предоставили переводчика с русского на украинский, и с украинского на русский. Он также заявил, что не признает себя виновным, считает себя непричастным к этому делу и готов отстаивать свою невиновность в любом месте, в том числе в судах", – пояснил адвокат.

Он уточнил, что недолго успел пообщаться с Мельничуком. В частности, они согласовывали позицию защиты. Также украинец смог коротко пообщаться с отцом по телефону.

Олег Мельничук

Поделиться

изображением  

Олег Мельничук

Гордон

Кроме того, Смедляев уточнил, что моряки нуждаются в гражданской одежде в СИЗО, так как в форме находиться в изоляторе запрещено, а другого ничего не выдают. Более того, россияне нигде не указывают в обвинениях, что захватили украинских военных: пишут, что задержали "граждан Украины". В связи с этим Мельничук во всех документах подписывается, полностью указывая свое звание и должность.


Напомним, 25 ноября корабли военно-морских сил Украины были обстреляны и захвачены в Черном море на выходе из Керченского пролива. Три украинских моряка получили серьезные травмы, включая оторванные пальцы и осколочные ранения.


После атаки России в нескольких областях Украины ввели военное положение. Оно будет действовать до 26 декабря 2018 года.



27 ноября суд в аннексированном Крыму арестовал 15 моряков из 24 – рядовых членов экипажа. В списке оказались: Владимир Варимез, Виктор Беспальченко, Владимир Терещенко, Сергей Цыбизов, Андрей Опрыско, Юрий Будзило, Михаил Власюк, Сергей Попов, Богдан Головаш, Роман Мокряк, Сергей Чулиба, Владислав Костышин, Андрей Артеменко, Андрей Эйдер и Василий Сорока.

Уже 28 числа приговоры вынесли украинским офицерам военно-морских сил: Зинченко В. А., Семидоцкого Е. В., Шевченко А. А., Мельничука О. М., Небылицы Б. П., Безъязычного Ю. Ю., Драча А. Л., Лисового В. В. и Гриценко Д. В.

Как стало известно, капитан малого бронированного артиллерийского катера "Бердянск", 31-летний Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы ФСБ, "послав по известному адресу". А Мельничук в разговоре с адвокатам уточнил, что при задержании его избили, но не сильно.

В Крыму активисты массово встали на защиту украинцев, собрав им еду, одежду и деньги.

По материалам:  "112" OBOZREVATEL

Добавлено: 29-11-2018, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх