Бердянск официально поглотил два пригорода

28 ноября на внеочередной сессии Бердянский городской совет принял решение о присоединении двух смежных сельских советов - Азовского и Нововасилевского - и стал центром Бердянской объединенной территориальной общины.

Процедура объединения этих территорий была инициирована сельсоветами после принятия Закона, который упростил процедуру присоединения смежных сельских территорий к городам областного значения – без проведения выборов.

- Создание объединенной территориальной общины (ОТГ) не предусматривает изменение статусов населенных пунктов: села остаются селами, а город – городом в установленных пределах. Однако каждая территория получает дополнительные плюсы, – пояснил директор Запорожского Центра развития местного самоуправления Александр Свистун. – Все особенности мы объясняли и на консультациях во всех советах, и во время общественных слушаний, и на сессиях. В каждом мероприятии, а также в подготовке документов в данном процессе участвовали представители Центра. Что получили сельские территории от присоединения? Это и возможности доступа к качественным услугам, и увеличение дохода на душу населения втрое, потому что уже со следующего года будут иметь совместный бюджет с городом, который будут наполнять вместе. Важно то, что жители сел, которые работают в городе, теперь имеют возможность пользоваться своими налогами, которые поступали в бюджет Бердянска. Приобретя статус ОТГ, сельские территории получат субвенцию на развитие инфраструктуры. То есть для города они не будут балластом. А Бердянск не только расширил территорию для реализации инфраструктурных проектов, строительства жилья, создания рекреационных зон, но и получил возможность участвовать в конкурсах проектов и программ материально-технической помощи, которые ориентированы только на ОТГ, а также преференции при привлечении средств из Государственного Фонда регионального развития.

Это присоединение – и возможность развития транспортной инфраструктуры и сообщения на всей территории новообразованной ОТГ, 52-й в Запорожской области.

– Городской голова, горсовет Бердянска и исполком теперь распространят свои полномочия на всей территории объединенной общины, а на сельских голов возложено исполнение обязанностей старост до следующих выборов. Однако они становятся членами Бердянского исполнительного комитета для отстаивания интересов своих территорий, - пояснила советник по юридическим вопросам Запорожского Центра развития местного самоуправления Татьяна Гулиян. – После очередных выборов сельские территории, которые вошли в состав Бердянской ОТГ, будут представлены в горсовете депутатами от избирательных округов.
Добавлено: 29-11-2018, 14:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх