Захваченных украинских моряков отправили в Москву

Денисова сообщила о подтверждении информации о перемещении украинцев. 21 человека вывезли спецэтапом, еще троих – которые находились в больнице, тоже в неизвестном направлении повезли на "скорой" Климкин сообщил, что часть украинских пленных моряков намерены перевести в Лефортово

"Получила информацию от архиепископа Симферопольского и Крымского УПЦ КП Климента. Он только что вышел из офиса так называемого уполномоченного по правам человека в Крыму Людмилы Лубиной. Ей уже поступило официальное подтверждение от ФСБ, что все украинские моряки, которые удерживались в Симферопольском СИЗО, отправлены в Москву", – написала она.



Напомним, ранее оккупационный "суд" Симферополя избрал меру пресечения всем украинским морякам. 28 ноября под арест взяли 24 моряков с боевых катеров "Бердянск" и "Никополь", а также буксира "Яны Капу".

По словам первого вице-спикера Верховной Рады Ирины Геращенко, среди захваченных россиянами украинских моряков четверо имеют ранения, один находится в тяжелом состоянии. 


Захваченных ФСБ РФ украинских моряков, арестованных на два месяца, спецэтапом вывезли из СИЗО в оккупированном Симферополе.Об этом в эфире "112 Украина" сообщил заместитель Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

"После вынесения решения суда об аресте наших моряков 21 человек был в течение 2 судебных дней размещен в СИЗО №1 Симферополя. Заключённые относятся с пониманием и уважением к нашим ребятам. А троих в Керчи, которые находились в больнице, так и не довезли до СИЗО вчера. Нам было известно, что их вывезли на "скорой". В это же время из СИЗО организованно вывезли всех 21 человека спецэтапом. Из СИЗО они выехали, но подтвердить, в каком направлении сложно. Обычно спецэтапом везут через Краснодар на Москву, но могли и спецбортом вывезти прямо в Москву. Подтвердить это сейчас невозможно", - сообщил Чийгоз. 

По его словам, помочь освободить пленных украинских моряков может только серьезное давление международных лидеров.

"То, что сейчас активно обсуждается вопрос посредничества президента Турции Эрдогана, думаю это было бы очень позитивно. Что касается возможности сейчас найти варианты освобождения, это только серьезное давление международных лидеров и то, что Трамп отказал во встрече с Путиным на G20 – я думаю, что это увеличивает шансы на то, что наши моряки и другие заключенные могут быть освобождены", - считает Чийгоз.

Ранее адвокат одного из моряков заявлял, что их доставили из аннексированного Крыма в СИЗО Москвы. Однако заместитель прокурора АРК Игорь Поночовный в эфире "112 Украина" не сумел подтвердить информацию адвоката, заявив, что она проверяется. Информацию о переводе украинских военных в Москву в эфире одного из телеканалов прокомментировал глава Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп Рефат Чубаров. По его словам, эти данные на тот момент не подтверждались. 

Новости по теме: ЕСПЧ обязал Россию предоставить информацию о пленных украинских моряках

Как сообщалось, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре пограничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее. Российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу", в результате чего последний получил повреждение. Однако украинская корабельная группа решила продолжить ход, поскольку действовала в рамках международного морского права. Когда она подошла к Керченскому проливу, Россия объявила, что переход закрыт в обе стороны из-за схода на мель танкера. Но позже оказалось, что движение украинских кораблей блокируется намеренно.

Около 19:00 корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. Помимо судов, в плену российских силовиков оказались 24 украинских моряка. Трое из них были ранены и доставлены в больницу Керчи. 

Напомним, что 27-28 ноября подконтрольный России "суд" в Крыму арестовал всех украинских моряков, включая раненых, на срок 60 суток. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы.

Россия на данный момент предпринимает попытки по переводу некоторых захваченных ФСБ РФ украинских моряков в СИЗО "Лефортово". Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин на совещании об усилении обороноспособности, передает 112.ua

"Мы получили поддержку со стороны наших международных партнеров этой позиции. Мы находимся на постоянной связи с Красным Крестом. Он уже направил в Москву требование о допуске к нашим морякам, причем как физическом, так и медицинском, поскольку мы не знаем, какое физическое и психологическое давление на них сегодня оказывается. Мы должны получить независимую информацию, не доверяя России. Кроме того, мы знаем, что Россия сейчас предпринимает попытки по переводу некоторых из них в Лефортово. Наши консулы готовы к этому, поскольку у нас там есть доступ, и мы активизировали наших международных партнеров, чтобы они вместе с нами работали с целью получения скорейшего доступа к ним", - сообщил Климкин.

По материалам: 112.uaСегодня.ua

Добавлено: 30-11-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх