Порошенко и Гройсман проехались по новому ж/д маршруту из Киева в "Борисполь" (ФОТО+ВИДЕО)

Цена билета - 80 гривен, длительность рейса - до 40 минут

Рельсовый автобус до Барисполя

"Укрзализныця" запустила новый скоростной экспресс по маршруту от главного столичного вокзала до аэропорта "Борисполь". Об этом сообщила пресс-служба УЗ.

Участие в запуске приняли президент Петр Порошенко, премьер Владимир Гройсман, министр инфраструктуры Владимир Омелян, и. о. главы правления УЗ Евгений Кравцов. Все они проехались по всему маршруту до станции "Борисполь - аэропорт".


Общая стоимость проекта составила 480 млн гривен. В ходе реализации проекта было достроено около 4 км путей, сооружена ж/д эстакада длиной в 272 метра над трассой Киев - Харьков, построены две пассажирские платформы вблизи аэропорта и крытый переходный переход в терминал D.

Также, на станции "Киев-Пассажирский" реконструировали платформу возле 14-го пути, с которой будет осуществляться посадка и высадка пассажиров. Платформа модернизирована: обновлено освещение и отделка, учтены потребности людей с инвалидностью (тактильные показатели, лифт и прочее).

Билеты на этот поезд можно приобрести в четырех киосках самообслуживания, которые размещены на конкорсе над 14-м путем. Также рядом построены два зала ожидания для пассажиров этого экспресса. Зал повышенного комфорта оборудован кондиционерами, здесь установлены современные телевизоры, LED-освещение, Wi-Fi. Зал ожидания оборудован комфортными сидениями, розетками для подзарядки мобильных устройств, также организована специальная зона для детей. Вход в зал будет осуществляться при наличии билетов на поезд.


Для приобретения билета за наличный расчет будут организованы две специальные кассы на Центральном и Южном вокзалах.

Название для скоростного экспресса - Kyiv Boryspil Express.

На маршруте будет работать 4 модернизированных рельсовых автобуса производства Pesa.

Также на этом маршруте впервые на железной дороге будет реализована новая технология оплаты проезда. В частности, на Центральном вокзале в Киеве и в Международном аэропорту "Борисполь" будут установлены специальные терминалы для продажи билетов за безналичные средства. Также пассажиры могут рассчитаться за проезд непосредственно в поездах по технологии, что уже удачно проработана в Киевском метрополитене совместно с "Ощадбанком". После тестирования бесконтактных систем оплаты на поездах в "Борисполь" эта технология будет расширена на другие поезда – пригородные и дальнего следования.

[media type="video" position="2"]

Стоимость проезда до аэропорта составит 80 гривен.

Также на базе железнодорожного экспресса до аэропорта "Борисполь" планируется впервые ввести единый билет на разные виды транспорта. Например, клиент сможет купить один билет, который будет действовать в поезде, экспрессе и самолете.

График курсирования поезда составлялся таким образом, чтобы поезд мог конкурировать с другими видами транспорта и учитывал пиковые нагрузки аэропорта.

По материалам: 112.ua

Добавлено: 30-11-2018, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх