В МИД РФ угрожают: заявление о возможности оккупации украинских регионов

Захарова пригрозила оккупацией Киева и Львова: У дипредставительств РФ в Украине иногда меняется статус

В Министерстве иностранных дел России официально заявляют о возможности оккупации регионов Украины, где расположены дипломатические учреждения РФ. Об этом на брифинге заявила спикер российского МИД Мария Захарова.

В частности, на вопрос о том, что в ситуации постоянных акций протеста у российских дипучреждений в Украине, возможен ли перенос российских дипломатических консульств из Киева и Львова на оккупированный Донбасс, Захарова сказала: "Относительно того, что вы спросили не было ли мысли относительно переноса куда либо этих представительств (России в Киеве и Львове, - ред.), понимаете, наш недавний исторический пример говорит о том, что иногда не нужен перенос, а иногда так получается, что меняется статус дипломатических представительств".

В качестве примера она привела аннексию Крыма. "У нас, например, было генеральное консульство в Симферополе, а потом стало представительство иностранных дел в регионе. Получается вот так", - сказала Захарова.

Напомним, Крым был незаконно аннексирован Россией в 2014 году в результате проведенного под ее контролем "референдума". Его результаты не были признаны ни Украиной, ни мировым сообществом. За это на Россию были наложены экономические санкции.

В настоящее время в Украине, помимо российского посольства в Киеве, действуют консульства в Харькове, Одессе и Львове. После начала российской агрессии периодически под ними проводятся акции протеста, в том числе с применением дымовых шашек, шин и прочих предметов. После эскалации ситуации в Керченском проливе под зданиями посольства и консульств РФ прошли массовые протесты, из-за чего была усилена их охрана правоохранителями.

Как известно, с 26 ноября в Украине действует режим военного положения.

По матекриалам: 112.ua, Цензор.Нет
Добавлено: 30-11-2018, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх