Масштабные учения в Днепре "Сохраняй спокойствие и будь готов": чему учили граждан (ФОТО+ВИДЕО)

Жителей Днепра учили стрелять и помогать раненым

В ночь на 26 ноября на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины Президент Петр Порошенко поддержал введение в стране военного положения. Причиной стала российская агрессия в Керченском проливе, в результате которой в плен попали украинские суда и пострадали военные. Заседание Верховной Рады по этому поводу длилось 5 часов, за которые жители Днепра показали: они не готовы к критической ситуации.

За день ожидания в обменниках Днепра бешено подорожал доллар, в сети со скоростью света распространилась ложная информация о срочной мобилизации всех, кто дышит и не дышит, о врывающихся в квартиру солдатах и повсеместных арестах. Некоторые судорожно скупали продовольствие, а мальчики переставали отвечать на звонки с незнакомых номеров (а вдруг военкомат). Поднявшаяся паника дала понять, что жители Днепра нуждаются в помощи — их нужно научить помогать себе самостоятельно. Критическому мышлению обучить невозможно, но вот нюансам самозащиты и оказанию первой помощи — запросто. Информатор стал частью учений.


2 декабря в Днепре на полигоне за Новоалександровкой прошла масштабная подготовка жителей Днепра. Активисты «Национального корпуса» обучали всех желающих стрельбе из помпового ружья и пистолета, тактике, оказанию первой помощи и саперному делу. «Мы надеемся, эти знания никогда не пригодятся днепрянам, однако навыки не будут лишними в их багаже», — рассказал Денис Котенко, руководитель организации в Днепре.

Посетить мероприятие пришли более сотни людей. Их разбили на группы и после переклички начали обучение. На обширном полигоне расположились 4 тематические локации. К каждой из них был прикреплен тренер, знающий свое дело. Инструкторами выступили не специально обученные люди, теоретики и преподаватели — занятия проводили ребята, которые всему научились в полевых условиях — на передовой. Таким образом, в первой локации работали волонтеры из «Медицинского корпуса» — практикующие врачи и парамедики. Ребята рассказали присутствующим, как действовать при минно-взрывных травмах, осколочных и огнестрельных ранениях, как остановить кровотечение и поддерживать состояние пострадавшего длительное время. Теорией не ограничились, все желающие могли попробовать наложить жгут на себя или друга. «Мы считаем, такие знания необходимы людям, независимо от того ввели военное положение или нет», — подчеркнул Алексей Турчак, руководитель «Медкорпуса».

На локации по стрельбе инструкторы Алексей Тригубенко (ружье) и Антон Сапожников (пистолет) ознакомили всех с правилами безопасности и раздали защитные очки. Никому не давали заряженное ружье, пока человек не поймет, как его держать и как с его помощью не убить товарища, с которым пришел. Гости, которые столкнулись с оружием в первый раз, с интересом разглядывали его и с энтузиазмом стреляли, радуясь попаданию хоть куда-то.

В уголке саперного дела Михаил Воронин рассказал о типах взрывных устройств, принципах их действия и области применения. Инструктор объяснил, как распознать мину и как вести себя при ее обнаружении, а также продемонстрировал макеты противотанковых и противопехотных мин. На станции по тактике ведения боя инструктор Сергей Тищенко на практике учил гостей перемещению небольшой группой (взводом) в условиях боевых действий. Также тренер рассказал, какие существуют стойки при ведении огня.

Холод, снег и дальняя дорога не отбили желание у жителей Днепра принимать активное участие во всех интерактивах и заданиях. Недовольным не ушел никто. Информатор также совместил приятное с полезным и научился делать людям больно посредством жгута, правильно держать оружие и стрелять. Если вы очень хотели попасть на эти учения, но по каким-то причинам воскресный день принес вам множество других важных дел, не печальтесь. В следующую субботу, 8 декабря, «Медицинский корпус» проведет курс «Основы безопасности и оказания первой домедицинской помощи в условиях военного положения».

Не нужно думать, что бывают бесполезные знания. Умный человек готов ко всему, поэтому если вы умеете вышивать крестиком, переводить тексты с мертвых языков, называть число π до 20-го знака и стрелять из помпового ружья — вы становитесь эрудированее и интереснее. Учитесь новому и любите Украину!

После построения всех разбили на команды
Информатор:
Добавлено: 3-12-2018, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх