Европарламент твердо выступил против строительства «Северного потока-2»

В проекте доклада об отношениях с РФ Европарламент призывает остановить строительство газопровода «Северный поток-2».  Текст соответствующего документа о состоянии отношений с Россией опубликован на сайте парламента ЕС в субботу, 1 декабря, пишет DW.

Отмечается, что «Северный поток-2» «усиливает зависимость Евросоюза от поставок российского газа, угрожает внутреннему рынку ЕС, а также идет вразрез с энергетической политикой ЕС и поэтому должен быть остановлен».

Европарламент также требует прекратить действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве, которое было заключено между ЕС и Россией в 1997 году, после чего ежегодно продлевалось.

Также в документе сказано о необходимости пересмотреть условия, на которых базируются отношения между ЕС и Россией. По мнению депутатов, сотрудничество должно проходить только в тех областях, которые «необходимы и представляют взаимный интерес», при этом должны соблюдаться гарантии безопасности для ЕС и соседствующих с ним стран.

Кроме того, Европарламент высказывается за утверждение на уровне ЕС аналога "акта Магнитского», который был впервые принят в США в 2012 году и предусматривает санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в РФ.

Вместе с тем в документе, который ляжет в основу новой резолюции Европарламента, отмечается, что Россия «в обозримом будущем остается ключевым экономическим партнером Евросоюза».

Подчеркивается, что Брюссель открыт для усиления партнерства и диалога с Москвой, стремится к возврату к конструктивным отношениям с ней, которые, однако, возможны при условии, что российские власти «будут соблюдать свои обязательства, взятые в рамках международного права».

По словам премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, украинская ГТС надежнее «Северного потока-2».

По материалам: «Комментарии»
Добавлено: 3-12-2018, 10:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх