Как Джордж Буш-старший приезжал в Киев: документы КГБ

В интернете опубликовали документы КГБ, которые касаются приезда бывшего президента США Джорджа Буша-старшего в Киев. Он посещал Украину в августе 1991 года.

Чекисты составили справку на 67-летнего американского президента. В документе указано, что Бушу свойственны прагматизм, гибкость, отсутствие устойчивых убеждений, организаторские способности. В работе он энергичен и самодисциплинирован. Указали, что в частной жизни Буш был дружелюбным, внимательным к окружающим, ценил дружбу, передаёт Insider.

Отдельную справку посвятили первой леди США Барбаре Буш. Она должна была приехать вместе с мужем. Жену президента охарактеризовали в документе как умную, верную, уверенную в себе женщину. Косметикой почти не пользовалась, одевалась элегантно и со вкусом. Неприхотлива в еде, любила китайскую кухню. Много читала, сама написала художественную книжку, которая имела успех. Занималась благотворительностью.

Программу визита президента США в Киев расписали почасово. 1 августа в 12.20 Буш должен был прилететь в Борисполь из Москвы. Далее – церемония в аэропорту, официальная встреча с Кравчуком и торжественный завтрак. В украинской столице гость должен был посетить Софийский собор и Бабий Яр. На вечер были запланированы выступление Буша в Верховной Раде и отлет из Борисполя в Вашингтон.

В КГБ также следили за тем, что говорят о предстоящем визите американские дипломаты, политологи, журналисты. В документах говорится о том, что Буш прибудет в Киев из-за нарастания в Украине настроений на отделение от СССР.

В первой справке говорится о том, что Буш едет в Киев по просьбе Михаила Горбачева и должен склонить украинское руководство к подписанию нового союзного договора. Во второй утверждается, что американский лидер в первую очередь планирует наладить отношения с влиятельными украинскими политиками, чтобы в дальнейшем иметь связь с Киевом напрямую, минуя Москву.

В КГБ докладывали, что украинская демократическая оппозиция (прежде всего Народный рух Украины) была недовольна тем, что Буш не планирует отдельную встречу с ней. По мнению украинцев, это свидетельствовало о промосковской позиции политика. Американцы, которые отвечали за организацию поездки, объясняли все тем, что визит слишком короткий, поэтому надо жестко придерживаться заранее написанной программы.

В Украине и среди украинской диаспоры США надеялись добиться встречи Буша с "руховцами", или хотя бы сделать перед визитом такие заявления, которые дойдут до президента и вынудят его пересмотреть отношение к Украине. Среди активных участников этого процесса в документах упомянули лидеров украинской оппозиции Ивана Драча и Левка Лукьяненко. Консульство США в Киеве пыталось способствовать тому, чтобы в список приглашенных на прием к президенту включили главу Руха Вячеслава Чорновила.

В КГБ не исключали, что Буш встретится и с представителем Украинской межпартийной ассамблеи (УМА). Это была националистическая организация, которая вскоре превратилась в Украинскую национальную ассамблею – Украинскую народную самооборону (УНА-УНСО). Соответствующие переговоры в США вел лидер УМА, нынешний депутат Верховной Рады Юрий Шухевич.

Речь Джорджа Буша-старшего, произнесенную в Верховной Раде УССР 1 августа 1991 года назвали "Котлетой по-киевски". Он призвал не думать о независимости Украины. Стремление к обретению собственного государства президент назвал "суицидальным национализмом". Буш хвалил Михаила Горбачева и его реформы.

В сообщении КГБ по результатам приезда лидера США говорилось о безусловной поддержке Бушем Горбачева и необходимости подписания Украиной нового союзного договора.

На 95 году жизни скончался 41-й президент США Джордж Герберт Уокер Буш. Он занимал Овальный кабинет Белого дома с 1989 по 1993 годы

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 3-12-2018, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх