Тихая экономическая блокада: в Керченском проливе находится около 170 судов, ожидающих прохода

В Керченском проливе находится около 170 судов, которые ожидают прохода, как в одну, так и в другую сторону.

Как информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу Госпогранслужбы, об этом Председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал сказал во время интервью на телеканале "UATV".

Он отметил, что эти суда ожидают прохода как в одну, так и в другую сторону.

При этом Цигикал добавил, что Россия пропускает собственные и иностранные суда, идущие в их порты, в первую очередь, и в самую последнюю очередь суда, следующие в украинские порты.

"Идет тихая экономическая блокада. Практически режим они не изменили, только усложнили. Соответствено такое количество судов в маленькой проливе влияет на безопасность судоходства", - подчеркнул глава украинского пограничного ведомства.

Отметим, что Российская Федерация препятствует и блокирует движение кораблей через оккупированный ею Керченский пролив вопреки международному праву и Договору между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива 2003 года. Согласно Конвенции ООН по морскому праву 1982 года Керченский пролив используется для международного судоходства.

По имеющимся данным, еще несколько дней назад, количество судов в Керченском проливе составляло более 400. Страна-агрессор намеренно заставляет украинские и иностранные торговые суда длительный промежуток времени ожидать проход.

При этом оккупанты свои "усилия" направляют именно на корабли, которые направляются в украинские порты. За минувшие сутки они пропустили только 7 судов в обоих направлениях в / из портов Украины. В то же время приоритет прохода по Керченскому проливу предоставляется судам под флагом РФ и судам, следующих в/из российских портов. Таких судов проследовало более 20. При этом днем ​​ранее количество судов составляло 10 и 40 соответственно.

Кроме нарушения норм международного права, Россия также не учитывает риск возникновения аварийных ситуаций из-за увеличения и накопления судов на якорных стоянках. 

Добавлено: 4-12-2018, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх