Скандальное закрытие университета в Венгрии: что происходит

По словам главы МИД Канады, принуждение университета к закрытию в Будапеште повредит образовании и академической свободе в Венгрии

На такой шаг образовательное учреждение пошел после того, как правительство Венгрии не обеспечил правовую основу для продолжения деятельности университета в стране.

"Центрально университет был вытеснен", - заявил президент и ректор университета Майкл Игнатьев. "Американская институт прогнали из страны, которая является союзником по НАТО. Европейская организация была вытеснена из государства-члена ЕС", - сказал он.

Консервативный националистическое правительство Венгрии обвинил основателя университета Сороса в заговоре с целью уничтожения европейской цивилизации путем наполнения континента мигрантами. Сорос говорит, что поддержка беженцев с его стороны является частью гуманитарной миссии.

Канада очень негативно относится к принудительного закрытия в Будапеште Центрально-Европейского университета. Об этом заявила министр иностранных дел Канады Фриланд.

«То, что Центрально-Европейский университет будет вынужден переехать после отказа Венгрии позволить ему продолжать работу в Будапеште, является ужасной потерей», - сказала Фриланд.

По ее словам, Канада надеялась, что Венгрия «предпримет необходимые шаги для поиска решения, которое позволило бы Центрально-Европейском университета свободно работать в Будапеште, прежде всего учитывая существенные принятые университетом попытки выполнить новые требования, введенные венгерским законом о высшем образовании в 2017 году» .

Фриланд добавила, что принуждение университета к закрытию в Будапеште повредит образовании и академической свободе в Венгрии. «Этот вынужденный переезд является ударом по академической свободе, которая является основополагающим правом, и вызывает особое беспокойство ввиду того, что Венгрия является членом НАТО и ЕС. Центрально-Европейский университет - институт с отличной репутацией и большим количеством канадских студентов и преподавателей. Это решение повлияет не только на сам университет, но и на всю систему высшего образования Венгрии », - подчеркнула глава МИД Канады.

Как известно, Центрально-Европейский университет с 1991 года функционирует в Будапеште при финансовой поддержке американского миллиардера венгерского происхождения Джорджа Сороса. Однако действующее правительство Венгрии во главе с премьер-министром Виктором Орбаном уже несколько лет пытается закрыть учебное заведение, не соглашаясь с отстаиваемых им идеологией «открытого общества».

Еврокомиссия подала на Венгрию в суд из-за дискриминационный закон об образовании, принятый в стране в 2017 году, и призван запретить Центрально-Европейский университет. Его действующим ректором является бывший глава Либеральной партии Канады Майкл Игнатьеф.

В понедельник, 3 декабря, администрация университета объявила, что под давлением властей была вынуждена принять решение о переезде учебного заведения в Вену следующего года.

Ранее сообщалось, что Центрально-Европейский университет (CEU) в Будапеште заявил, что его вытесняет из страны националистическое правительство Виктора Орбана , и если до 1 декабря вузов не получит гарантий академической свободы, то переедет в Австрию. 

По материалам: Главком, ЕП
Добавлено: 4-12-2018, 12:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх