Умер народный артист Украины Николай Рушковский (ФОТО+ВИДЕО)

Николай Рушковский родился в 1925 году в Москве. В 1952 году окончил актерский факультет Школы-студии МХАТ и был принят в труппу Национального академического театра русской драмы имени Леси Украинки в Киеве. Рушковский был также выдающимся педагогом, выпустил 13 наборов актерских курсов.

" />

Актеру театра и кино было 93 года

На 94-м году жизни умер народный артист Украины, актер театра и кино, театральный педагог и ветеран Великой Отечественной войны Николай Рушковский.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил театральный критик Олег Вергелис. Причины смерти не называются.

"Был в больнице, но мечтал выйти на сцену и снова сыграть Фирса", – говорится в сообщении. 


Как рассказал ТСН руководитель литературно-драматургической, информационно-аналитической части Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки Борис Курицын, Рушковский ушел из жизни в больнице в ночь на среду, 5 декабря.

"Он после операции ушел. Ему делали довольно простую операцию на ноге. У него были все проблемы некритического характера, которые соответствуют его возрасту, с которыми он спокойно выходил на сцену. И тут он планировал снова через несколько месяцев выйти на сцену", - отметил Курицын

Известен по ролям в спектаклях "Вишневый сад" (2010), "Завещание целомудренного бабника" (2006), "Ревность" (1995), "Отелло" (1978), "Ромео и Джульетта" (1954), а также в кино – "Осенние цветы" (2009), "Осторожно! Красная ртуть!" (1995), "Рожденные бурей" (1957) и другим.

Является лауреатом Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и премии "Киевская пектораль".

В 2016 году Николай Рушковский был гостем ток-шоу "Люди. Hard Talk":

По материалам: 112.ua

Добавлено: 5-12-2018, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх