Глава ВМС Украины сделал смелое предложение России

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко предложил себя в обмен на 24 украинских моряков, задержанных в Керченском проливе.

Командующий военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко заявил, что готов отправиться в российскую тюрьму, если президент РФ Владимир Путин отпустит на свободу задержанных украинских моряков.

Такое высказывание прозвучало в интервью газете Bild, передает DW. "У меня разрывается сердце, когда я вижу своих солдат, которых противозаконно удерживают в России", — сказал он.

При этом Воронченко высказал мнение, что военные корабли НАТО смогли бы помочь стране в Азовском море.


"Существует соглашение от 2003 года, по которому любому военному судну для захода в Азовское море необходимо разрешение и от Украины, и от России. Это значит, что даже если бы Украина хотела, Россия бы этого не разрешила", — пояснил он.

При этом командующий ВМС Украины призвал НАТО увеличить свое присутствие в Черном море.

Ранее американский ракетный эсминец USS McCampbell проплыл возле залива Петра Великого на юге Приморского края Российской Федерации.


Стоит отметить, что на днях стратегический беспилотник США RQ-4B Global Hawk 2 декабря совершил разведывательный полет вблизи берегов Крыма и РФ.

Подобные действия начали разворачиваться на мировой арене после того, как 25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины в Черном море, после чего Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна.

При этом позже ФСБ подтвердила, что россияне атаковали украинцев в международных водах. В ответ на агрессивные действия Кремля Украина потребовала от подписантов Будапештского меморандума провести срочные консультации.

По материалам: OBOZREVATEL., Главком
Добавлено: 6-12-2018, 08:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх