Сбой в "Укрзализныце": как безопасно покупать билеты и вернут ли деньги пассажирам

На сайте онлайн-резервирования билетов "Укрзализныцы" произошел технический сбой. Из-за изменений в графике движения, она задержала старт продаж проездных документов на новогодние праздники. На сайте они появились не за 45 дней, а чуть больше чем за 20. Как только билеты появились, украинцы начали их массово скупать.

Эксперт в сфере транспорта Владимир Шульмейстер

Тогда система зависла, однако некоторым пассажирам все же повезло, и документы поступили им на почту.


Украинцы в соцсетях жалуются на работу "Укрзализницы", ведь многие планировали свои поездки в период новогодних праздников заблаговременно.

4 декабря пассажиры поезда к Константиновке также не смогли поехать, ведь их проездные документы так же аннулировали, а проводники просто не пустили их в вагоны. Всем, кто покупал билеты онлайн, прислали бланки заказов, которые надо дополнительно печатать в кассе.

Люди не успевали, а поезд 126Л Киев – Константиновка закрыл дверь за три минуты до отправления. Пассажиры просили открыть, но проводники были неумолимы, потому что они начальники,

– написала Ольга Решетилова на своей странице в Facebook.

Зато в "Укрзализнице" только извиняются, мол, система не выдержала. Обещают, что в ближайшие дни все деньги за не полученные билеты вернут на счета пассажиров.

Эксперт в сфере транспорта Владимир Шульмейстер отметил, что пассажиры должны требовать моральную компенсацию у перевозчика.

А вот Татьяна Косянчук нашла лайфхак, как не попасть впросак с билетами. Девушка имеет бизнес – тайные путешествия Украиной, туристы только перед выездом узнают, куда они направляются. Она всегда покупает билеты с помощью специального бота в Telegram.

Сейчас это единственный бот в Украине, в котором можно осуществлять оплату прямо в середине Telegram. Это единственный способ, по которому нам вчера удалось купить билеты,

– добавила Татьяна.

Юрист Татьяна Журавель сказала, что пассажиры могут не ожидать возврата полной суммы, которую они потратили на покупку билета.

Появилась информация, что "Укрзализныця" назначит на праздники не менее 30 дополнительных поездов

Напомним, что 4 декабря в онлайн-системе приобретения билетов "Укрзализницы" произошел сбой. Из-за этого с людей взяли деньги, однако билеты не предоставили. Работу сайта по продаже билетов уже восстановили. Людям начинают присылать приобретенные билеты на электронную почту или возвращать деньги.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 6-12-2018, 09:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх