Известный диссидент прокомментировал закон об УПА (ФОТО+ВИДЕО)

Отныне все воины Украинской повстанческой армии – официально участники боевых действий. Такой закон 6 декабря приняла Верховная Рада, хотя и не с первого раза.

Григорий Гидей

Парламент предоставил статус участников боевых действий всем воинам Украинской повстанческой армии. Законопроект внес Юрий Шухевич, сын Романа Шухевича, который и стоял у истоков УПА.

89-летний Григорий Гидей вспомнил, как воевал в рядах УПА. К повстанцам он ушел в разгар Второй мировой войны. Впоследствии воевал в подпольных отрядах, на которые охотились КГБисты. В 1950 году Григория арестовали и отправили сначала в Караганду, а потом в Заполярье – отбывать наказание за измену Родине.

Три года назад такой статус получили только те бойцы УПА, которые воевали против немецких фашистов во время Второй Мировой. Тех, кто после ее завершения в рядах украинской повстанческой армии боролся с советской оккупацией, проигнорировали.

Теперь статус участников боевых действий предоставили всем бойцам УПА. В том числе и участникам Украинской военной организации и Организации украинских националистов, который и создали Украинскую повстанческую армию, и отрядов Карпатской и Полесской Сечей, которые действовали в подполье в 1950-х годах.


Юрій Шухевич

Законопроект внес сын Романа Шухевича Юрий

Но льготы, а именно бесплатные лекарства, услуги медиков и проезд в транспорте, ветераны смогут получить только в феврале. К тому времени правительство должно найти на это средства в бюджете.

Ежегодно участники боевых действий получают разовую выплату. В этом году эта сумма составляла 1200 гривен, а для ветеранов с инвалидностью – чуть больше, чем три тысячи.

Диссидент Степан Хмара считает, что хотя бы так нация выполняет моральный долг перед борцами за независимость.

Процесс идет во всех регионах Украины: где меньше, где больше. Справедливость начинает понемногу восстанавливаться,

– убежден диссидент и политзаключенный советских лагерей Степан Хмара.

Российская пропаганда называла воинов УПА пособниками фашистов и требовала лишить Степана Бандеру звания героя Украины. Ветераны советской армии избегали встреч с участниками повстанческих формирований. Они воевали за Украину, но по разные стороны идеологии.

После начала войны с Россией по всей Украине участились акции примирения. Теперь ветераны УПА и советской армии возлагают цветы к памятникам погибших во Второй Мировой вместе и жмут друг другу руки. "Сейчас их дети вместе защищают Украину", – отметил директор Института национальной памяти Владимир Вятрович.


Ветераны УПА и советской армии

Советские мифы об УПА понемногу разрушаются. Институт национальной памяти выпускает настольные игры про борьбу повстанцев. А гимн ОУН, с которым воины УПА шли в бой, в этом году стал маршем новой армии. Впервые как официальный гимн Вооруженных Сил Украины он прозвучал на параде ко Дню Независимости.

Что такое УПА?

Украинская повстанческая армия – военно-политическое формирование, которое действовало в Украине в течение 1942-1953 годов, вооруженное крыло Организации украинских националистов. С 1943 по 1950 годы главным командиром УПА был генерал Роман Шухевич, с 1950 по 1954 – Василий Кук. С 2015 года воины УПА имеют статус борцов за независимость Украины в ХХ веке. Борьба УПА – составляющая Украинского освободительного движения 1920-1950 годов. Ее воины сражались на два фронта: против гитлеровцев и красноармейцев.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 7-12-2018, 08:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх