Украинские консулы посетили трех раненых украинских моряков в Москве

До конца недели консулы должны встретиться с каждым пленным моряком, чтобы посмотреть, в каком они состоянии

Украинские консулы сейчас посещают в Москве трех раненых моряков ВМС Украины, которые были захвачены российскими военными возле Керченского пролива. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин после брифинга в Милане, где проходила встреча министров ОБСЕ. Видео обнародовала пресс-секретарь МИД Екатерина Зеленко в Twitter.

"Именно сейчас наши консулы встречаются с тремя ранеными ребятами. И потом каждый день будут встречаться таким образом, чтобы до субботы посмотреть, в каком они состоянии", — сказал Климкин.

По словам Климкина, утром 6 декабря в МИД России удалось "выбить" график консульских посещений.

Напомним, утром 25 ноября украинские малые бронированные артиллерийские катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу" осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Вблизи Керченского пролива их перехватили четыре пограничных корабля РФ, хотя, по данным ВМС Украины, о переходе корабельной группы российскую сторону уведомили заранее. Российский пограничный корабль "Дон" пошел на таран украинского буксира "Яны Капу", в результате чего последний получил повреждение. Однако украинская корабельная группа решила продолжить ход, поскольку действовала в рамках международного морского права. Когда она подошла к Керченскому проливу, Россия объявила, что переход закрыт в обе стороны из-за схода на мель танкера. Но позже оказалось, что движение украинских кораблей блокируется намеренно.

Около 19:00 корабельная группа ВМС ВСУ двинулась на выход из пролива. Российские корабли начали преследование, а затем открыли огонь на поражение и захватили украинские корабли. Помимо судов, в плену российских силовиков оказались 24 украинских моряка. Трое из них были ранены и доставлены в больницу Керчи. 

27-28 ноября подконтрольный России "суд" в Крыму арестовал всех украинских моряков, включая раненых, на срок 60 суток. Их обвиняют в незаконном пересечении российской границы. После сообщалось об их вывозе из Крыма в Россию.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 7-12-2018, 09:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх