Мнение. Кремль готовит Украине ловушку с освобождением украинских моряков

Россия готова обменять моряков, как нарушителей границы и этим фактически подтвердить тезисы российской пропаганды.

Об этом рассказал заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука.

«К сожалению, недавно прозвучало заявление Путина о том, что Россия наших моряков рассматривает исключительно как нарушителей границы, Россия не отказывается от диалога для обмена или освобождения, Россия не получила еще ни одного официального обращения со стороны Украины, и эти моряки будут осуждены как фактически уголовные преступники», – заявил Тука.

По словам чиновника в таких выражениях ловушка российской политики.

«Сейчас мы все в восторге от того, что нам нужно любой ценой освободить наших ребят, и это эмоции, которые абсолютно понятны и на которых Россия научилась уже много лет очень удачно играть по всему миру. Вот на этих эмоциях нас фактически заставят, если мы согласимся на именно такой алгоритм, признать, что, во-первых, наши моряки виноваты, во-вторых, они не находились в нейтральных водах. Если мы соглашаемся, что они нарушители границы. И мы априори признаем правоту действий Российской Федерации в Черном море, пишет  ZIK

И таким образом нас довольно коварно на дипломатическом уровне пытаются признать и фактически принять те тезисы, которые сейчас внедряют российские политики и российская пропаганда», – пояснил чиновник.

Тука выразил надежду, что процесс освобождения моряков будет происходить другим образом.

«Мы будем настаивать на том, что наши ребята являются военнопленные, что к ним должны применяться нормы Женевской конвенции, и при посредничестве, как один из наиболее вероятных вариантов, Международного комитета Красного креста, будут начаты переговоры об их освобождении. И благодаря давлению, в первую очередь, извне», – пояснил заместитель министра. 

Добавлено: 7-12-2018, 11:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх