Яценюк объяснил важность создания ОТГ (ФОТО+ВИДЕО)

Территориальные громады, 30% которых уже объединились, должны завершить свое объединение к 2020 году чтобы по всей стране были проведены выборы в ОТГ на основании нового избирательного законодательства.

Объединенные территориальные общины являются основой самоуправления в Украине. 30% общин уже объединены, остальные должны объединиться до 2020 года

Об этом заявил лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк во время посещения Боратинский ОТГ на Волыни в воскресенье, 9 декабря.

Яценюк в этот день провел встречу с главами объединенных территориальных громад Волыни и Ровенской области в Луцке и побывал в Боратинский ОТГ.

Политик напомнил, что именно его правительство начало процесс децентрализации в 2014 году.

"Децентрализация - это право людей управлять на своей территории и выбирать на своей территории лучших менеджеров", - сказал он.

Во время посещения ОТГ Яценюку показали амбулаторию, которая оснащена приборами для общих анализов и УЗИ-аппаратом и имеет дневной стационар. Также политик посетил детский сад, который был реконструирован в Боратинской ОТГ за счет средств, получаемых общиной в результате децентрализации. Садик посещают 170 детей, с которыми занимаются 16 педагогов.

"Такие заведения, которые есть на территории этой объединенной территориальной громады, - образец того, что человек знает, как управлять и умеет управлять. И тот ресурс, который мы передали из центрального бюджета на местный, он используется для людей своей общины", - отметил политик.

Яценюк также подчеркнул, что в детском саду внедрены эффективные меры по энергосбережению, и после реконструкции теплосети экономия только на стоимости энергоресурсов составляет 45%.

"250 тысяч гривен они экономят за счет того, что ответственно, разумно относятся к тому ресурсу, который получили. Дороги строятся, детские сады и школы строятся - общество живет лучше. И это результат децентрализации, которую мы проводим четыре года", - добавил он.

Лидер "Народного фронта" подчеркнул необходимость продолжать процесс децентрализации.

"Объединенные территориальные громады являются основой самоуправления в Украине. 30% мы уже объединили, еще 70% должны быть объединены до 2020 года. Чтобы в 2020 году уже на новой основе, на основании нового избирательного законодательства были проведены выборы по всей Украине во всех объединенных территориальных громадах", - подчеркнул Яценюк.








По материалам: Апостроф, Еспресо
Добавлено: 10-12-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх