Литва призывает передать оккупированные Россией территории Украины под контроль ООН

Сейм Литвы принял резолюцию с осуждением военной агрессии РФ против Украины и требованием к членам ЕС, НАТО, ООН, ОБСЕ, Совета Европы и ПАСЕ прибегнуть к влиятельным действий в отношении россиян.

Об этом говорится в сообщении на сайте литовского Сейма.

Так, Литва предлагает требовать от РФ срочной передачи под контроль ООН оккупированных украинских территорий, а также Керченского пролива.

Еще одно требование – освобождение всех заключенных Россией по политическим мотивам украинцев, а также всех военнопленных.


"Кремлю никогда не отмыться от крови". У посольства РФ в Латвии требовали освободить украинских политзаключенных и моряков. 

В случае, если РФ не выполнит эти требования, Литва предлагает международному сообществу ввести санкции против российского нефтегазового сектора, а также отключить Россию от системы SWIFT.

SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications – Общество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) – международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, которая функционирует по бельгийским законам.

Ранее спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что Россию могут отключить от системы SWIFT за агрессию против Украины.

По материалам: ZIK, Гордон
Добавлено: 11-12-2018, 07:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх