Все о преемнице Меркель: что предлагает немцам и Украине новая лидер ХДС

Ангела Меркель окончательно ушла с должности председателя Христианско-демократического союза (ХДС), на которую она была выбрана 18 лет назад.

Сам по себе уход канцлера от партийных дел перестал быть секретом еще 29 октября, когда Меркель заявила о намерении сложить полномочия лидера ХДС на ближайшем съезде и уйти из политики после завершения своего срока во главе немецкого правительства в 2021 году.

Впрочем, интриг в ситуации хватало. До последней минуты не было понятно ни то, кто из двух кандидатов с высоким уровнем симпатий - бывший премьер Саара Аннегрет Крамп-Карренбауэр (известная в партии как АКК) или экс-глава фракции ХДС в Бундестаге Фридрих Мерц - займет ведущую должность в партии , ни то, каким образом это голосование отразится на дальнейших перспективах канцлерства Меркель.

Результат оказался "ожидаемо неожиданным" - с незначительным перевесом в 35 голосов все же победила АКК.

уникальный съезд

Описывая этот съезд ХДС, медиа очень часто употребляли слово "впервые".


И действительно, впервые за много лет председательства Меркель в партии до съезда имело место столько дебатов и переговоров, как в этом году, когда кандидаты проводили настолько активную кампанию в региональных центрах и приглашали однопартийцев дискутировать о будущем их политсилы.

Поэтому сложно не согласиться с председателем комитета Бундестага по иностранным делам Норбертом Рьотгеном, который описал последнюю кампанию как свидетельство того, что среда ХДС снова превратилось в "место для дискуссий".

Кроме того, впервые в своей истории христианские демократы избирали председателя партии в два тура.

Своеобразной сенсацией стал министр здравоохранения Йенс Шпан, в пользу которого высказались 15% делегатов, в то время как социологические опросы обещали ему не более 6%. Поэтому именно голоса его избирателей и его негласное решение не поддерживать Мерца стали решающими для обоих лидеров гонки.

Новое "кризисное решение"

При рассмотрении контекстов избрания Ангелы Меркель и Аннегрет Крамп-Карренбауэр на должность председателя ХДС такая аналогия "напрашивается" едва ли не первой.

Ведь как действующая канцлер, так и новоизбранный председатель христианских демократов были генеральными секретарями политсилы и заняли ведущую позицию в партии в кризисных ситуациях.

Политический подъем Меркель на руководящие позиции в рядах ХДС проходил на фоне поражения на парламентских выборах 1998 года.

Сейчас же АКК принимает партию в не менее неоднозначной ситуации.

Во-первых, перед ХДС стоит важный вопрос - как преодолеть снижение симпатий и переток электората к другим политсилам. Ведь избиратели не только продемонстрировали недовольство политикой христианских демократов на парламентских выборах сентября 2017, но и продолжили показывать негативное отношение к политике партии во время региональных кампаний в Баварии и Гессене в октябре 2018 года.



Во-вторых, так или иначе, но в политическом спектре ФРГ утвердилась политическая сила, правее по ХДС - это правопопулистского партия "Альтернатива для Германии" (AfD).

Христианские демократы в течение долгого времени существовали в реальности, где других весомых политических сил правого или консервативного толка не было. Теперь же присутствие AfD в Бундестаге и ландтагах всех 16 федеральных земель Германии и "миграция" бывших сторонников ХДС в круг ее поддержки создает новые дилеммы для христианских демократов.

В-третьих, с одной стороны, ассоциированный с действующей канцлером центристский курс ХДС вместе с целым рядом социальных программ, развернутых кабинетами Меркель, а с другой - прагматичный курс "Союзу90 / Зеленых" способствует также оттока потенциальных избирателей христианских демократов, придерживаются преимущественно либеральных убеждений в пользу "Зеленых".

И наконец, христианские демократы продолжают непростую сотрудничество с ХСС и социал-демократами в рамках "большой коалиции". Поэтому новой главе партии придется договариваться с баварскими коллегами и "эсдеками" и доказывать избирателям жизнеспособность этого альянса.

Активная за Меркель

Лицо новой лидера партии дает основания ожидать изменения.

В отличие от Меркель, АКК скорее предпочитает активным действиям, чем выжидания.

Так, в 2012 году, несмотря на предостережения самой канцлера, Крамп-Карренбауэр, которая только недавно заняла кресло председателя Саарского земельного правительства, решила прекратить "ямайской" коалицию со свободными демократами и "Зелеными" и пойти на досрочные выборы ландтага.

Более того, она практически сразу отсекла возможности продолжения сотрудничества с этими политсилами, определив "большую коалицию" с социал-демократами как наиболее привлекательный для нее вариант.

Сама АКК апеллировала к собственной способности действовать в сложных ситуациях в своей речи на съезде. Так, она указала на то, что, несмотря на экономический спад начала 1980-х, несмотря на стремительную деиндустриализацию Саара в тот период и высокий уровень безработицы, она решилась вступить в ряды христианских демократов.



В то же время с бывшей главой Саарского правительства связана и одна из немногих историй избирательного успеха, случившейся с ХДС после миграционной кризиса 2015 года.

На земельных выборах в конце марта 2017 христианским демократам удалось нарастить собственную поддержку в более 40% голосов избирателей, в то время как партнеры по коалиции с СДПГ, и оппозиционные "Левые" потерпели электоральных потерь. И хотя по итогам гонки в Саарского ландтага все же попала "Альтернатива для Германии", эта федеральная земля стала одним из немногих регионов, где AfD не получила двусмысленного избирательного результата.

Эти события, а также склонность АКК к широкому оперирования фактами и делового подхода к решению вопросов дают СМИ основания часто называть ее "антипопулистським политиком".

Другим фактором, который потенциально мог склонить делегатов съезда в пользу АКК, является ее личные убеждения. По сравнению с Меркель, которая крайне редко конкретно высказывается относительно собственных взглядов на различные вопросы общественно-политической жизни, новая глава ХДС достаточно четко заявляет о своих убеждениях.

Так, Крамп-Карренбауэр верна католической церкви и придерживается довольно консервативных взглядов на вопросы семьи и брака.

В свое время она выступала против приравнивания однополых партнерств в гетеросексуального брака.

С другой стороны, консервативные взгляды не мешают АКК активно выступать за права женщин. Так, еще с 1999 года она активно участвует в деятельности женского крыла ХДС, а также активно выступала за законодательное внедрение обязательной квоты представительства для женщин на различных уровнях и в различных секторах.

Кроме того, она выступает за ограничение миграции по вопросам безопасности мотивов, стремится амбициозных мер по интеграции иммигрантов в немецкое общества и считает необходимым расширение мер по высылке из Германии или беженцев, страны происхождения которых признаны безопасными, или мигрантов, представляющие потенциальную опасность для общества.

Впрочем, до сих пор непонятно, каким останется степень влияния Ангелы Меркель на ХДС - так большая часть речи Крамп-Карренбауэр была сконцентрирована на внутриполитических проблемах и коррелировала с положениями, зафиксированными в соглашении о новой редакции "большой коалиции".

польский немец

Курс на омоложение руководства ХДС дал едва ли не самую неожиданность за время всего съезда христианских демократов. На освободившуюся АКК должность генерального секретаря партии был избран 33-летний Пауль Земьяк.

Его кандидатуру поддержали более 62% делегатов съезда, контрастирует с почти единогласным результатом Крамп-Карренбауэр на февральском съезде и демонстрирует неоднородность взглядов в пределах политсилы.

Бывший председатель молодежной организации христианских демократов является нетипичной личностью для самой партии.


Пауль Земьяк

Во-первых, учитывая национальное происхождение, ведь новый генсек родился в польском Щецине и попал на территорию ФРГ 1988 года в статусе беженца. Поэтому немецкий язык для него не родной.

Во-вторых, хоть Земьяк и изучал в целом типичную для политической карьеры юриспруденцию, ему не удалось сдать государственные экзамены, из-за чего он до сих пор не имеет законченного высшего образования. Тем не менее, при выборе 2017 ему удалось попасть в Бундестаг, где он работает в комитете по иностранным делам.

С другой стороны, еще со времени избрания на должность председателя молодежного крыла ХДС Земьяк активно прибегал к критике некоторые аспекты деятельности правительства Меркель.

Новый генсек ХДС считает, что государство должно быть, в первую очередь, заинтересована в поддержке экономической конъюнктуры, которая впоследствии должна создать предпосылки для социального благосостояния. Кроме того, он считает, что пенсионный возраст должен быть статической величиной, зависит от средней продолжительности жизни, из-за чего критиковал коалицию за внедрение показателя в 63 года как возраста выхода на пенсию.

Тем не менее, это не помешало Крамп-Карренбауэр, по ее словам, дважды предложить Земьяку должность генерального секретаря, даже получив первый раз отказ.

Что это означает для Украины?

Означает избрания Крамп-Карренбауэр гарантию продолжения работы Меркель до конца ее канцлерского срока?

Этот вопрос наиболее интересовало СМИ писали об избрании нового лидера партии. Также отмечалось, что АКК во время съезда практически не касалась международно-политической повестки дня.

Впрочем, то, что прозвучало, добавляет Киеву оптимизма.

Вновь председатель христианских демократов является четкой сторонницей европейской интеграции и готова ее углублять. Кроме того, от нее удалось даже услышать конкретику относительно реагирования на эскалацию противостояния между Российской Федерацией и Украиной в Азовском море. Именно тогда еще генеральный секретарь ХДС предложила закрыть порты государств-членов ЕС для судов под флагом России. 

Крамп-Карренбауэр также выступает за поддержку действующего режима санкций против Российской Федерации и даже готова дискутировать о целесообразности проекта газопровода "Северный поток-2". В частности, она предлагала снизить мощность этого газопровода.

Ее подходы к российско-украинского конфликта разделяет и новый генеральный секретарь ХДС Пауль Земьяк. По его мнению, санкции против РФ должны быть продолжены до полного восстановления мира на востоке Украины. Также он считает целесообразным рассмотреть вопрос об отказе от строительства "Северного потока-2" как проекта, который угрожает энергетической безопасности ФРГ и наносит ущерб центрально- и восточноевропейским странам.

Несмотря на то, что в Германии до сих пор есть немало сторонников идеи взаимопонимания с Кремлем, приход к власти оппонентов такого курса однозначно является хорошей новостью для Украины. 

По материалам: ЕП
Добавлено: 11-12-2018, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх