Россиянка Бутина признала себя иностранным агентом в США

Россиянка Мария Бутина, арестованная в США, согласилась сотрудничать со следствием, сообщает американский телеканал ABC. Соответствующее соглашение она подписала 8 декабря. Россиянку обвиняют в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации.

Арестованная в США россиянка Мария Бутина признала себя виновной в сговоре с целью работы иностранным агентом, сообщил 10 декабря американский телеканал со ссылкой на копию документа, который планируется направить в суд.

В документе отмечается, что Бутина согласилась сотрудничать со следствием и подписала соглашение 8 декабря. В частности, россиянка призналась, что она и неназванный гражданин США "сговорились с российским чиновником и по меньшей мере еще одним человеком, чтобы Бутина действовала в США под руководством чиновника РФ", не пройдя соответствующую регистрацию в органах юстиции Соединенных Штатов.

Источники АВС отмечают, что неназванным американцем может быть политический активист-республиканец Пол Эриксон, бывший член Американской стрелковой ассоциации. Под описание российского чиновника, по данным телеканала, подходит бывший российский сенатор Александр Торшин, помощницей которого работала в России Бутина. После работы в Софеде РФ он стал заместителем главы Центробанка и покинул этот пост 30 ноября 2018 года.

Максимальное наказание по статье о сговоре предполагает до пяти лет лишения свободы, следующее заседание суда по делу Бутиной пройдет 12 декабря.

Отец россиянки Валерий Бутин заявил Russia Today, что не располагает сведениями о заключении сделки со следствием.

Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России.

17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог.

28 ноября федеральный окружной судья Таня Чуткан отклонила просьбу Бутиной о переводе из одиночной камеры в общую. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 11-12-2018, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх