Правосудие по-запорожски: очередной конфуз в деле Алексея Литвина

В понедельник, 10 декабря, случился очередной конфуз в деле Алексея Литвина.

Напомним вкратце о произошедшем раньше. В 2017 году военные прокуроры с помпой доложили всему миру о передаче в суд дела бывшего стажера запорожской обладминистрации Алексея Литвина. Сам Генеральный прокурор, наплевав на все возможные законы, до суда объявил Литвина преступником, и «поставил задачу дать оценку злоупотреблений». Исполнителем распоряжений прокурора стал, судя по всему, Орджоникидзевский районный суд. Он объединил дело Литвина с делом подрядчиков, строивших оборонные сооружения, чтобы хоть в чем-то его уличить!

Напоминаем, что сама фабула дела достойна пера известного сказочника Андерсена. Вкратце: согласно идее военных прокуроров, Литвин, будучи стажером в обладминистрации, желая составить себе карьеру, гнал строителей по выполнению графиков стройки. С перепуга «бедные строители» напринимали  обязательств больше, чем сделали. При этом материальный интерес Литвина, как и коррупционную составляющую, компетентные органы не выявили. Собственно, часть работ одуревший от карьерного роста обвиняемый делал за свои деньги.

Если бы господин Юрий Луценко был юристом, то он бы понимал, что статус стажера не предусматривает принятия никаких решений… И если бы Юрий Луценко не был политиком, которому очень мешает Алексей Литвин, известный в области тележурналист, то этих событий бы не произошло. Более того, не говорил бы неправду Луценко и о месте так называемого преступления, ибо Литвин тридцать дней был на первой линии обороны, а Генеральный прокурор, понимая, что трогать того, кто был на передовой неразумно, в своем «фэйсбуке», кривя душой, указал, что речь идет о второй линии?!

И вот дело начала активно «сыпаться». Выяснилось, что компьютер Литвина, на котором нашли файлы за 2015 год, свидетельствующие о стажировке в обладминистрации (чего никто и не скрывает), в это время еще находился в США и был куплен обвиняемым в 2016 году. А как же экспертиза показала о том, что Литвин работал на этом ПК в 2015 году?

Экономическая экспертиза в «деле Литвина» была проверена по указанию Министра юстиции Украины и признана «недостоверной».

По поводу показаний подрядчиков о том, что подписывали документы «под давлением Литвина», который спешил выполнить решения Правительства Украины, обвиняемый прошел судебный полиграф («детектор лжи») и предложил т.н. «свидетелям» сделать то же. В ответ тишина, ведь от полиграфа, к сожалению, можно отказаться…

Но самые интересные события последовали дальше. Орджоникидзевский суд города Запорожья, в силу «фантастического везения», разрешил прокурору, ведущему дело, не сдавать материалы дела, подтверждающие невиновность обвиняемого, в суд, как это всегда принято. И, поэтому суд уже год (!!!) идет без материалов обвинения.

Поскольку стороной защиты прокурор подозревается в незаконном изъятии материалов из дела, она высказала ему недоверие и попросила суд поменять сторону обвинения. Иначе в дальнейшем процессе все неудобные доказательства и материалы могут быть противозаконно уничтожены.

А вот дальше произошла странная вещь – суд не посчитал чем-то неестественным сокрытие обвинением неудобных материалов.

Но это еще пол беды, беда в том, что суд дал разрешение на видеосъемку одной из телерадиокомпаний после того, как «не увидел ничего плохого в действиях прокурора», который «не доложил» неудобные для него материалы, в том числе, шесть решений Печерского районного суда города Киев. Вдумайтесь, из дела исчезают даже решения судов по нему! И даже, рассматривая этот скандальный вопрос, судьи принимают решение о видеосъемке после его рассмотрения, а не до него, явно препятствуя гласности.

Судя по тому, что произошло, запорожские судьи приняли к исполнению все указания Юрия Луценко, данные им Фейсбуке! И старательно их исполняют.

Возникает резонный вопрос: «Почему»? Не ведет ли против них какое-то «дело» генпрокуратура? Независимые ли они люди?

Ведь противозаконные проступки прокурора очевидны для всех кроме судей!

Как сказал сам обвиняемый по этому вопросу: «Очевидно, что для того, чтобы судьи увидели незаконные действия прокурора, он должен в их присутствии пару раз выстрелить в обвиняемого из огнестрельного оружия».

А безмерно удовлетворенный «правильным» решением судей прокурор тут же выдал очередной шедевр: что свои права Литвин сможет восстановить в процессе апелляции! То есть, прокурору заранее известно, что суд выполнит решение Генерального прокурора и примет обвинительное решение!
Добавлено: 12-12-2018, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх