"Он уже победил": Премию Сахарова получила в Страсбурге его сестра

Украинскому политзаключенному Олегу Сенцову в Страсбурге вручили премию имени Сахарова, которую вместо него получила его сестра Наталья Каплан. Осужденный в России украинский режиссер Олег Сенцов написал письмо, в котором, в частности, выражает надежду, что его «услышат» во время церемонии вручения премии «За свободу мнения» имени Сахарова в Европарламенте во французском Страсбурге.

Во время награждения Каплан зачитала письмо от Сенцова, сообщает Громадське.

Уважаемые дамы и господа! Я не могу присутствовать в этом зале, но вы можете услышать мои слова, даже если их произнесет другой. Слово - это главный инструмент человека, а часто его единственный, особенно когда у него отобрали все остальное. Словом можно вылечить, а можно покалечить, можно спасти, а можно убить, скомандовать «Огонь!». Есть люди, чьи слова могут много. Есть люди, наделенные властью и возможностями, но они используют силу своих слов по-разному. Можно призвать смириться и сдаться, а можно наоборот, призвать сопротивляться и бороться, даже когда нет шансов выжить, а есть шанс только погибнуть. Но не так важно сколько ты прожил, важно как. Неважно когда ты умрешь, важнее как и за что. Можно до 18 лет быть простой крестьянкой, а затем своими словами поднять на сопротивление целую страну, принять унижения и мученическую смерть, а потом остаться жить вечно в истории под именем Жанна. А можно до глубокой старости прожить сытую жизнь кровавого правителя, неустанно говоря поток лживых слов, которыми якобы будет восхищаться твой народ, и тебе даже будут подавать руки мировые лидеры, не желая с тобой ссориться, но после смерти твое имя будет проклято, и слово Бокасса станет общим, и не оно одно. Современность часто несправедлива, история справедливая всегда - со временем все всегда встает на свои места и называется своими именами. И кто-то падает вниз, на кучу мусора, под проклятие освобожденного народа, вместе с обломками памятников самому себе, а кто-то, кого раньше преследовали и почти все презирали, наоборот, после смерти занимает достойное место в мировой истории, и его именем начинают называть улицы, корабли, премии. Например, как эта. Андрей Сахаров это безусловно человек, на которого стоит равняться, и становиться даже где-то немного рядом с ним - это слишком большая честь для меня: он высоко поднял планку образованности и таланта, интеллигентности и воспитанности, достоинства и гуманизма. Но я надеюсь, что я еще смогу, успею что-то сделать для того, чтобы почувствовать, что я заслужил эту награду. Спасибо.

На церемонию вручения премии в Страсбург также был приглашен адвокат Сенцова Дмитрий Динзе.

Во время вручения премии Каплан заявила, что благодаря поступку Сенцова о репрессиях со стороны России заговорил весь мир.

"Олег привлек огромное внимание к теме украинских политзаключенных. Он уже победил", - сказала Каплан.


Напомним, 25 августа 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону осудил Сенцова до 20 лет строгого режима.

Он был захвачен российскими силовиками в Крыму 11 мая 2014 года. Украинца обвиняли в якобы подготовке терактов на полуострове во время его оккупации Россией. Позже Сенцова обвинили в хранении оружия и взрывчатки.

В знак протеста против незаконного удерживания Россией украинских политзаключенных 18 апреля 2018 года Сенцов объявил голодовку, которая продолжалась до октября.

Причиной ее прекращения стало то, что из-за критического состояния здоровья и патологических изменений, которые начались во внутренних органах, в отношении него планировали применить принудительное кормление.

За 145 дней голодовки украинский режиссер потерял 20 кг веса.

По материалам: НВ
Добавлено: 12-12-2018, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх