Европарламент осудил "Северный поток-2" и призвал к отмене проекта

12 декабря резолюцию против "Северного потока-2" приняла и Палата представителей США

Европейский парламент принял резолюцию с призывом закрыть проект по строительству газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря между Россией и Германией. Об этом сообщает сайт Европарламента.

В резолюции Украину хвалят за сотрудничество с ЕС в энергетическом секторе, успехи в области повышения энергоэффективности и все более широкое использование возобновляемых источников энергии. В то же время Киеву рекомендуют продолжить реформирование рынка газа и электроэнергии. 

Европейцы отмечают, что Украина играет ключевую роль в европейской сети энергоснабжения. Ввиду этого члены Европарламента осуждают строительство газопровода "Северный поток-2", который идет в обход Украины.

Члены Европарламента констатируют, что "Северный поток-2" является "политическим проектом, который представляет угрозу энергетической безопасности Европы". И призывают к его отмене. 

Напомним, что 12 декабря резолюцию, направленную против "Северного потока-2", приняла Палата представителей США. Конгрессмены потребовали ввести санкции в отношении Nord Stream 2 и призвали правительства стран, вовлеченных в проект, отказаться от него.

Отметим, что против "Северного потока - 2" активно выступают Украина, Польша, страны Балтии и США. Они призывают власти Европейского Союза заблокировать этот проект, заявляя, что это "газовая игла", которая увеличивает зависимость европейцев от поставок энергоносителей из РФ.

Украина в случае запуска двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров в год потеряет 2-3 млрд долларов дохода от транзита голубого топлива через свою ГТС, а это почти 3% ВВП. Ввод в эксплуатацию "Северного потока-2", стоимость которого оценивается в 9,5 млрд евро, намечен на конец 2019 года. 


По материалам: 112.ua
Добавлено: 13-12-2018, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх