День Андрея: история, традиции и запреты в этот праздник

13 декабря отмечается праздник святого апостола Андрея Первозванного

13 декабря отмечается День Андрея Первозванного - праздник в память о первом ученика Сына Божьего, который принес христианскую веру на земле Руси и предсказал возникновение большого града на Киевских горах.

В народных традициях День Андрея издавна считался лучшим временем для гаданий на любовь и судьбу. По приметам этого праздника предусматривали зимнюю погоду.

День памяти об одном из двенадцати великих учеников Иисуса Христа был установлен церковью еще в средневековье. Дата праздника не меняется, и ежегодно его отмечают 13 декабря.

История праздника

По евангельскому преданию, Андрей, родом из Вифсаиды (Галилея), был ближайшим учеником пророка Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа. Святой Иоанн сам направил будущих апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова к Иисусу, указав, что он есть Агнец Божий.

Андрей первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего брата Петра. Поэтому апостола Андрея и именуют Первозванным.

После сошествия Святого Духа на апостолов святой Андрей отправился проповедовать в восточные страны. Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до того места, где теперь расположен Киев.

Как свидетельствует древнерусская «Повесть временных лет», в Киевских гор апостол Андрей сказал бывшим с ним: «Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей » .

Апостол поднялся на горы, благословил их и поставил на вершине крест.

Затем святой продолжил свой путь по Днепру и добрался до поселений славян, где был построен Новгород. Отсюда он прошел через земли варягов в Рим и вновь вернулся во Фракию, где в небольшом византийском селении - будущем могучем Константинополе - основал христианскую Церковь.

На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников - его изгоняли из городов, избивали. Но и многие чудеса Господь явил через ученика Своего.

Апостольский путь святого Андрея завершился в греческом городе Патры, где в 62 году он был распят на кресте, имевшем форму буквы «Х » .

Традиции Дня святого Андрея

Андрея с нетерпением ждали все незамужние девушки, ведь именно в ночь на 13 декабря по новому стилю было принято гадать на суженого-ряженого.

В этот день все незамужние молятся Андрею Первозванному, чтобы он подарил им хороших женихов.

Что нельзя делать на Андрея

Начиная со дня Андрея вступают в силу запреты,  действующих до Нового года или Крещение, на все виды шитья, Мотанка нитей, чтобы «звери не мотались около отрядов » . Считалось, что нарушение такого запрета может навлечь беду на весь род.

Также по традиции в доме, где с особым трепетом отмечали День Андрея, ожидается хороший и плодородный урожай.

Что надо делать на Андрея

В старину верили, если накануне дня святого апостола Андрея хорошенько попариться, на целый год можно избавиться от всех болезней.

Известно, что Святой апостол Андрей Первозванный - покровитель профессий, связанных с морем. Ему молятся о защите тех, кто выходит в плавание. Святой также покровительствует переводчикам и учителям иностранного языка.

Родители дочерей и девушки на Андрей Первозванный праздник просят Святого Андрея Первозванного об удачном замужестве.

гадание

Все гадания проходили в ночь с 12 на 13 декабря.

Гадание на сон

В этот день девушка могла увидеть суженого во сне. Для этого надо было положить под подушку кусочек хлеба, испеченного своими руками и сказать: «Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать». Также под кровать девушки клали различные предметы из мужского гардероба, чтобы увидеть во сне жениха.

Под подушку было принято класть расческу и перед сном просить воображаемого жениха, чтобы он во сне расчесал ей косу.

Гадание на «балабушках»

Вечером гадали на «балабушках» - маленьких пирожках, воду для приготовления которых носили от колодца во рту. Во время того, как девушку носили ледяную воду во рту, ребята из их окружения смешили, стараясь, чтобы девушки лишний раз вышли на улицу.

Собравшись вместе, девушки выкладывали свои «лепешки» в ряд. Чью «балабушку» первой собака съест - и первая и выйдет замуж.

Гадание на пепле

Для этого гадания нужно сжечь на тарелке скомканный лист бумаги. Зажечь свечу и по тени, образованной пеплом, определить свою судьбу. Если появятся очертания замка, здания - к венчанию.

Гадание на воде

Налейте воды в широкую миску. Возьмите половинку скорлупы грецкого ореха и закрепите в ней огарок свечи. По краям миски выложите бумажки с именами знакомых мужчин. Зажгите свечу, поставьте скорлупу посередине миски и ждите, к которой бумажки с именем подплывет ваш импровизированный кораблик судьбы.

Гадание на детей

Если мечтаете узнать, сколько будет детей, надо в ночь на Андрея налить с вечера в рюмку воды, опустить кольцо и выставить на мороз. Сколько будет бугорков, столько будет и сынков, а сколько ямок - столько дочек.

Приметы на Андреев день:

- Если до 13 декабря не выпадет снег, зима будет теплая и малоснежная, если выпадет - холодная и снежная.

- Если тихая вода - хорошая зима, шумная - трещать будут морозы, будут бури, метели.

- Красный огонь в печи - на стужу, белый - на оттепель.

- Если к празднику Андрея идет снег - зима будет морозной и холодной.

- Холодно, но солнечно? Быть хорошему урожаю. 

По материалам: Главком
Добавлено: 13-12-2018, 08:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх