Командир буксира ВМС Мельничук отказался давать показания россиянам

Командир рейдового буксира "Яны Капу" Олег Мельничук снова отказался давать показания российскому "следствию" и объявил, что является военнопленным

Об этом в Facebook написал адвокат пленных украинских моряков Эдем Семедляев.

Семедляев 12 декабря встретился со своим подзащитным Мельничуком. По данным адвоката, в среду "прошли следственные действия" в отношении него.

"В своих показаниях он (Олег Мельничук) указал, что согласно Женевской конвенции является военнопленным, виновным себя не считает и не дает каких-либо показаний. Олег по мере своих сил поддерживает свою команду, а также просил поблагодарить всех, кто помогает украинским морякам", - сообщил адвокат.


Ранее Мельничук уже отказывался давать показания российским следователям.

Он также отметил, что следователи ФСБ "хотят закрыть рот адвокатам", поэтому требуют от защитников подписывать "подписку о неразглашении данных предварительного следствия".

"На что я ответил, что не могу подписать столь "серьезный" документ, поскольку мне не ясно, какие именно данные я не имею права разглашать. Следователь так и не смог конкретизировать свое требование, после чего нашел двух "студентов-понятых", которые согласились подписать", - добавил Семедляев.

Напомним, в воскресенье, 25 ноября, украинские военные корабли осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. О своих намерениях они, согласно международным нормам, сообщили другой стороне. Однако вместо того, чтобы обеспечить прохождение через Керченский пролив, российские диспетчеры вызвали корабли ФСБ .

Вскоре российские пограничные корабли типа "Соболь", "Дон", "Мангуст" и "Суздалец" "совершили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины".

Впоследствии командование Военно-Морского флота Украины подтвердило захват украинских кораблей российскими спецназовцами.

28 ноября «суд» оккупированного Крыма арестовал 24 захваченных в плен Россией украинских моряков.

12 декабря командир катера "Бердянск" Роман Мокряк заявил следователям, что он сам отвечает за то, что происходило на борту , а экипаж выполнял его приказы.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 13-12-2018, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх