Глава РПЦ Кирилл пожаловался на Украину Папе Римскому и в ООН

Глава Русской православной церкви заявил о о «давлении» украинской власти на УПЦ МП

Глава Русской православной церкви Кирилл заявил религиозным и государственным деятелям, руководителям международных организаций о «давлении» украинской власти на УПЦ МП и «вмешательства» государства в церковную жизнь Украины.

Как  сообщает  Отдел внешних церковных связей РПЦ, московский патриарх прислал послание Предстоятелей Поместных Православных Церквей, Папе Римскому Франциску, главе Англиканской сообщества архиепископ Кентерберийский Джастину Уэлби, генсекретаря Всемирного совета церквей Олаву Фюксе Твейт.

Кроме того, послание Кирилла пошли в генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, генсекретаря ОБСЕ Томаса Гремингена, а также президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера ФРГ Ангелы Меркель как главам государств, входящих в нормандской четверку.

Патриарх Кирилл заявил им о нарушении прав и свобод иерархов, духовенства и верующих Украинской православной церкви Московского патриархата.

«В последнее время вмешательства руководителей светской украинского государства в церковные дела приобрело характер грубого давления на епископат и клириков Украинской православной церкви (МП - ред.), Что позволяет говорить о начале полномасштабных гонений», - пишет он.

Глава РПЦ заявил, что епископат в Украине пытаются принудить к участию в Объединительном соборе, на котором УПЦ МП «должна быть заменена на какую-то новую религиозную организацию, создаваемую президентом Украины Петром Порошенко совместно с патриархом константинопольским Варфоломеем», хотя у нее «13000 приходов, более 200 монастырей и миллионы верующих ».

Он перечисляет: «беседы» и допросы в Службе безопасности Украины; задержания, в том числе при пересечении границы; обыски; обвинения в госизмене и разжигании религиозной вражды; кампания по «дискредитации» УПЦ МП в СМИ; публикация персональных данных епископов на сайте «Миротворец»; «Враждебное отношение» президента.

Патриарх Кирилл возмутился, что приглашение на собор от Вселенского патриарха архиереи «получали из рук государственных чиновников» - и допустил новые «нарушение прав».

По его утверждению, «факты дискриминации Украинской церкви (МП) дают повод опасаться еще большего ограничения прав и законных интересов православных верующих, приумножение их страданий за верность каноническому православию».

По материалам: Главком
Добавлено: 14-12-2018, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх