Как в РПЦ отреагировали на избрание главы Поместной украинской православной церкви

Московский патриархат считают Собор "ничтожным" и утверждают, что избрание главы единой поместной церкви ничего не значит.

В Русской православной церкви считают канонически ничтожным прошедший в субботу в Киеве Объединительный собор, на котором был избран глава новой украинской церкви, независимой от Москвы. Об этом пишет "Интерфакс", сообщает Цензор.НЕТ.

"Неканоническое собрание лиц, отчасти имеющих, а большей частью – не имеющих законной архиерейской хиротонии под общим руководством мирянина и главы государства, а также приезжего человека, ничего не понимающего на местном языке, избрало неканонического "архиерея" таким же неканоническим предстоятелем. Для нас это событие ровно ничего не означает", – заявил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

"Не понимаю, на что надеялись два архиерея законной Украинской православной церкви, которые на него пришли. Жалко их всех. Печальная участь", – добавил он.

Сегодня, 15 декабря, в соборе святой Софии в Киеве состоялися Объединительный собор православных церквей. Его участники приняли решение о создании Поместной православной церкви и избрали ее предстоятеля. Церковь возглавил епископ УПЦ КП Епифаний. 
Добавлено: 15-12-2018, 19:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх