Прихожане собора УПЦ МП в Виннице перешли в новую церковь

В Виннице община и прихожане Свято-Преображенского собора УПЦ МП поддержали митрополита Винницкого и Барского Симеона и перешли под юрисдикцию новой Православной церкви Украины.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы Винницкой епархии протодиакон Владислав Демченко.

"Вчера владыка Симеон объявил верующим о своем решении о переходе в Православную церковь Украины. После божественной литургии он обратился к общине и спросил, поддерживает ли она его решение? И церковная община собора, и прихожане его поддержали", - сообщил Демченко.


Митрополит Симеон в окружении своих прихожан

Сейчас это первая и пока единственная из церковных общин УПЦ МП в Винницкой области, которая согласилась на переход во вновь созданную Православную церковь Украины.

Что же касается владыки Симеона, то он остается митрополитом Винницким и Барским, но уже под юрисдикцией Православной церкви Украины.

Что касается его должности в УПЦ МП, то, как сказал Демченко, на внеочередном синоде в понедельник Симеона, скорее всего, снимут с должности управляющего Винницкой епархии. "Но теперь он в другой церковной структуре", - резюмировал Демченко.

15 декабря Объединительный собор избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) на пост предстоятеля единой Православной церкви Украины.

Президент Петр Порошенко представил его как митрополита Киевского и всея Украины Епифания.

Среди кандидатов на место предстоятеля был митрополит Симеон.

После избрания Епифаний призвал архиереев и верующих присоединиться к новосозданной церкви.

По материалам: УП
Добавлено: 17-12-2018, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх