Письмо от Станислава Клыха: Состояние здоровья ухудшилось, есть подозрение на рак

Также Клыху поставили пломбу, но она в тот же день выпала

Украинский политзаключенный Станислав Клых написал письмо из российской колонии, в котором рассказал об ухудшении состояния здоровья а также о подозрении на рак. Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в Twitter.

 

"Чувствует себя плохо. Есть подозрения на рак. Надеется на обмен перед Новым годом и планирует снова начать голодовку. Украинец благодарит за письма и просит писать ему еще", - написала Супрун.

Письмо опубликовала российская активистка Мария Рябикова в Facebook.

Клых пишет, что есть подозрения на гангрену и на рак. Также у Клыха повышенное давление, стоматолог поставил пломбу, она в тот же день выпала.



Напомним, Станислав Клых находился в психбольнице Магнитогорска с конца июня. Сам он заявлял, что согласия на госпитализацию не давал. Седьмого августа украинского политзаключенного вернули в колонию.

В мае 2016 года верховный суд Чечни приговорил Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам заключения соответственно в колонии строгого режима якобы за участие в банде, убийство и покушение на убийство российских военнослужащих. По версии российского следствия, Клых и Карпюк во время Первой чеченской войны создавали в Украине группы для участия в боях против российских войск за независимую Чечню.

Министерство юстиции Украины неоднократно направляло в Россию запросы о передаче Карпюка и Клыха. Во время "следствия" к украинцам для выбивания показаний применяли пытки, которые, по словам правозащитников, повлияли на психическое здоровье Клыха.

Ранее сообщалось, что Москва не готова обсуждать с Киевом возможное освобождение режиссера-политзаключенного Олега Сенцова. Президент России Владимир Путин сказал, что в РФ думают о судьбе заключенных, в частности, об украинском режиссере Олеге Сенцове, однако делать шаг навстречу Киеву не собираются. Об этом российский лидер заявил на заседании Совета по развитию гражданского общества и права человека в РФ 

По материалам: 112.ua

Добавлено: 18-12-2018, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх