Вселенский патриарх сохранил епархии за бывшими митрополитами УПЦ МП Симеоном и Александром (ДОКУМЕНТ)

Вселенский патриарх Варфоломей принял под свою юрисдикцию и освободил от обвинений митрополитов Симеона и Александра, которых Украинская православная церковь Московского патриархата лишила епархий за участие в объединительном соборе православных церквей

Вселенский патриарх Варфоломей отправил письма поддержки в адрес митрополитов Александра (Драбинко) и Симеона (Шостацкого), которых синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей за участие в создании объединенной Православной церкви Украины.

Текст письма, которым патриарх взял украинские епархии под свою юрисдикцию, опубликовал митрополит Александр на своей странице в Facebook.

"Ваше Преосвященство, митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский, возлюбленный в Духе Святом брат и сослужитель нашей Мерности, господин Александр! Да будут Вашему Преосвященству благодать и мир от Бога!

После того как Вы, Ваше Преосвященство, обратились к нашей Мерности и изложили свое дело нам, милостью Божией Архиепископу Константинополя-Нового Рима и Вселенскому Патриарху, как не только тому, кто благодаря попечению Церкви имеет непререкаемую обязанность судить о церковных делах, где бы они ни происходили, и давать им окончательное решение, но и как Вашему отцу и владыке, поскольку Ваша епархия, которая в давнее время подпала под другую церковную юрисдикцию, была восстановлена благодаря отзыву и отмене Грамоты, изданной нашим приснопамятным предшественником Дионисием IV, и теперь относится к Великой Константинопольской Христовой Церкви и признается ее истинной дочерью, мы пришли к решению посредством этой Патриаршей Грамоты принять Вас в юрисдикцию нашего Святейшего Апостольского и Патриаршего Вселенского Престола вместе с Вашим непорочным клиром и благочестивым народом, освобождая от всякой ответственности, или обвинения, или любого другого прещения, налагаемого на Вас каким бы то ни было церковным органом, и полностью принимая все, что Вы делали как епископ и пастырь", – говорится в послании.


Аналогичное письмо Варфоломей отправил митрополиту Винницкому и Барскому Симеону.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

17 декабря синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей двух митрополитов, которые приняли участие в создании объединенной Православной церкви Украины.

Митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр заявил, что на него не распространяются решения Синода Украинской православной церкви Московского патриархата, 

По материалам: Гордон

Добавлено: 18-12-2018, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх