Трастовые фонды НАТО получили дополнительные средства для помощи Украине

Украинская делегация встретилась с послами тех стран, которые являются лидерами в трастовых фондах Альянса

Ряд стран НАТО объявила о решении выделить дополнительные ресурсы для трастовых фондов, в рамках которых оказывается практическая помощь Украине.

Об этом во вторник во время общения с журналистами в штаб-квартире альянса по итогам заседания Комиссии Украина-НАТО на уровне послов рассказала вице-премьер-министр Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

«Мы отдельно встретились с послами тех стран, которые являются лидерами в трастовых фондах. У меня есть прекрасные новости, которыми мы можем быть очень довольны. Несколько стран объявили буквально сегодня о том, что они добавляют или к нашим программам, или к трастовых фондов дополнительные ресурсы », - отметила Иванна Климпуш-Цинцадзе.

В частности, по ее словам, Норвегия объявила о решении предоставить дополнительных 140 000 евро для программы профессионального развития НАТО, лидером является Великобритания. Такое решение было принято именно потому, что Украина продемонстрировала эффективное использование этого инструмента для подготовки служащих в различных министерствах для работы над той же Годовой национальной программе сотрудничества с НАТО.

Как отметила вице-премьер, во вторник утром министр обороны Чешской Республики подписал письмо выделения дополнительных средств для трастового фонда по логистике.

Германия подтвердила также, что она сделает дополнительный взнос в трастовый фонд, где лидером является Болгария, по медицинской реабилитации украинских военнослужащих.

«Это означает, что этот трастовый фонд будет наполнен более чем на 100 процентов, и мы сможем дополнительно лечить наших воинов, которые нуждаются в помощи, в странах-партнерах, в странах-членах Альянса, и также сосредоточить дальнейшую усилия на развитии системного медицинского лечения и реабилитации внутри страны », - отметила вице-премьер.

Она напомнила также, что на прошлой неделе посол Украины, руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко подписал соглашение, предоставляющее возможность ввести в действие трастовый фонд по разминированию, которое превратилось в актуальную проблему для Украины после начала российской агрессии.

К слову, 18 декабря Совет директоров Международного валютного фонда принял программу помощи stand-by для Украины на 14 месяцев на общую сумму $ 3900000000 .

В тот же день Украина получила от Всемирного банка  финансовые гарантии на $ 750 000 000 . 

По материалам: Главком
Добавлено: 19-12-2018, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх