Глава Украинской греко-католической церкви протянул руку митрополиту Епифанию

Письмо Блаженнейшего Святослава опубликовано на сайте УГКЦ.

"Лично и от имени Синода епископов Украинской Греко-католической церкви сердечно поздравляю Вас по случаю завершения Объединительного собора, плодом которого стало избрание Вас на Предстоятеля Православной церкви Украины", - говорится в обращении.

Блаженнейший Святослав напомнил, что украинские и Греко-католическая, и Православная церковь - есть "церквями Владимирова крещения, которые были рождены в купели днепровских вод".

"Мы живем одним литургическим наследием ... Хотя еще сегодня мы не находимся в полном евхаристическом общении, однако призваны совместно преодолевать препятствия, стоящие на пути к единству. Эту историческую миссию и фундамент будущего патриархата объединенной Киевской церкви заложили еще славные церковные мужи Петр Могила и Иосиф Вельямин Рутский", - написал глава УГКЦ.

Он добавил, что от имени Украинской греко-католической церкви протягивает руку Епифанию и всем православным братьям, и предлагает начать вместе путь к единству.

Также стоит отметить, что несмотря на протест УПЦ МП, которая решила не признають создания автокефальной церкви в Украине и заявила, что решение объединительного Собора для них не имеет никакого значения, все равно мир признает новосозданную ПЦУ. Ведь псевдодуховный филиал кремлевской партии в Украине решил бороться любыми способами. Только вот эта сходка не повлияет на предоставление томоса украинской церкви.

Ранее 18 декабря стало известно, что предстоятель Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав заявил, что УГКЦ и новая Православная церковь Украины отныне в унисон будут давать правдивую информацию миру относительно ситуации в Украине.

Напомним, 15 декабря Объединительный собор представителей украинских православных церквей избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Украинской православной церкви Киевского патриархата Епифания предстоятелем единой поместной православной церкви в Украине.

Отметим, что Вселенский патриарх Варфломей подтвердил, что 6 января 2019 года вручит предстоятелю Православной церкви Украины митрополиту Киевскому и всея Украины, блаженнейшему Епифанию томос об автокефалии.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 19-12-2018, 09:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх