В Брюсселе открылась выставка работ Сущенко, выполненные им в московской тюрьме

Вечером во вторник, 18 декабря, в Брюссельском пресс-клубе состоялось открытие выставки произведений собственного корреспондента Укринформа в Париже, а ныне – политического узника Кремля Романа Сущенко.

На выставке представлены увеличенные фотокопии художественных произведений Романа, которые он выполнил в московской тюрьме «Лефортово» в течение 2016-2018 годов во время «следствия» в деле, которое изначально было сфабриковано спецслужбами Российской Федерации.


«Сейчас вы можете видеть картины, которые Роман Сущенко выполнил в тюрьме. Его запрос на кисти и краски был отклонен тюремной администрацией, поэтому он использовал шариковую ручку, карандаш и луковый сок. Это история о том, как даже под критическими угрозами и психологическим давлением человек может оставаться человеком. Эти картины являются лучшей иллюстрацией того, как человеческая душа остается свободной, несмотря на любое давление, пытки или унижения», – говорится в аннотации к выставке.

Выставка вызвала большой интерес у творческого сообщества Брюсселя. На презентации картин Романа Сущенко присутствовали журналисты бельгийских и международных изданий, представители дипломатического корпуса и творческой интеллигенции, депутаты Европарламента, представители украинских общин в Бельгии и тому подобное.

Во время презентации, проведенной Укринформом совместно с общественной организацией «Бизнес-совет ЕС-Украина», был сделан особый упор на том, что Роман Сущенко является одним из более чем 70-ти политических заключенных, находящихся в российской неволе только за то, что они – украинцы, имеют активную гражданскую позицию и активно противостоят российской агрессии против Украины.

Как сообщалось, собственный корреспондент Укринформа во Франции Роман Сущенко в сентябре 2016 года был похищен российскими спецслужбами в Москве, куда он прибыл, чтобы навестить родственников. Трое суток семья ничего не знала о судьбе мужа и отца, пока Романа случайно не встретила в тюрьме российская правозащитница и сообщила о его месте нахождения.

Роман Сущенко по сфабрикованному против него делу был обвинен в шпионаже и 4 июля 2018 года приговорен московским судом к 12 годам заключения. Он никогда не признавал и не признал выдвинутые против него обвинения.

Открытие выставки произведений Романа Сущенко в Брюсселе станет одним из общественных мероприятий в поддержку его и других украинских политических заключенных, главной целью которых является прекращение правового беспредела Кремля и освобождения всех украинских заложников. 

По материалам: ZIK

Добавлено: 19-12-2018, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх