Когда стартует и чем отличается нынешняя избирательная кампания

Выборы главы государства состоятся 31 марта 2019 года, результаты голосования ЦИК должна установить до 10 апреля.

Соответствующее постановление ЦИК приняла на своем заседании в четверг.

"Центральная избирательная комиссия постановляет: объявить с 31 декабря 2018 начало избирательного процесса очередных выборов Президента Украины 31 марта 2019", – зачитала текст постановления Председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

Как отмечается в ранее утвержденном календарном плане основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента, назначенных на 31 марта 2019 года, выдвижение кандидатов политическими партиями или путем самовыдвижения на пост главы государства и представления кандидатами документов в ЦИК продлится с 31 декабря 2018 по 3 февраля 2019 года. Перед подачей в Центризбирком документов кандидат или партия, которая его выдвинула, должен внести денежный залог в размере 2,5 млн гривен.

Регистрация кандидатов в президенты продлится до 8 февраля включительно.

Обращения об отказе от баллотирования Центризбирком будет принимать до 7 марта.

Проведение предвыборной агитации начинается на следующий день после дня регистрации кандидата на пост президента и заканчивается 29 марта.

Образование окружных избирательных комиссии продлится до 18 февраля, участковых избирательных комиссий – до 12 марта.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера заявил, что президентские выборы 2019 года не будут отличаться от выборов, которые состоялись в 2014 году.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом он сообщил в эфире телеканала "Прямой" .

"Это будут вторые президентские выборы, которые пройдут в период фактической вооруженной агрессии Российской Федерации против нашей страны. Вместе с тем такой фактор, как способность избирателей брать деньги от штабов кандидатов, она к сожалению никуда не исчезнет. Социология фиксирует огромное количество людей готовятся, голосовать именно, принимая во внимание материальные факторы. Я не думаю, что выборы 2019 года особенно будут отличаться от выборов 2014 года. Какого-то особого отличия по моему мнению не будет", - сказал Магера. 

Голосование на выборах Президента будет проводиться 31 марта 2019 года с 8 до 20 часов.

Результаты голосования ЦИК должна установить до 10 апреля.

Не позднее, чем через 30 дней после объявления официальных результатов, новоизбранный президент должен вступить в должность.

Как сообщалось, Верховная Рада 26 ноября назначил очередные выборы президента Украины на воскресенье, 31 марта 2019 года.

Кроме того, согласно требованиям законодательства, очередные выборы парламента должны состояться в конце октября следующего года. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 28-12-2018, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх