Оккупанты хотят вывезти из Крыма в РФ картины Айвазовского

В российском Минкульте утверждают, что реставрация картин займет «несколько лет»

Крымские оккупанты планируют отправить на выставку в музее России полотна художника-мариниста Ивана Айвазовского с Феодосийской картинной галереи.

Как сообщает «Крим.Реалии» , этот вопрос обсудил «глава» оккупированного полуострова Сергей Аксенов и министр культуры России Владимир Мединский в Москве.

«Будет организована выставочная программа по стране - картины будут представлены на передвижных выставках. В январе будут поданы документы на финансирование проектных работ », - сказал Аксенов.

При этом Мединский отметил, что подготовка к проекту будет осуществляться в сотрудничестве с российской Третьяковской галереей.

«Посмотрим, какие есть площадки, чтобы музеи были готовы принять, чтобы был соответствующий график. Особенно в холодное время года, когда в Феодосии меньше туристов и можно брать более раскрученные картины. Параллельно будем это сочетать с реставрацией картин. Это работа на несколько лет », - добавил российский министр.

Как известно, в 2016 году 38 картин Ивана Айвазовского из Феодосии были переданы в московскую Третьяковскую галерею. Министерство культуры Украины в ответ заявило о нарушении статьи 5 Гаагской конвенции от 1954 года, которая запрещает вывозить ценности с оккупированных территорий.

Позже директор Феодосийской галерее имени Ивана Айвазовского Татьяна Гайдук сообщила, что картины вернулись в Крым, и больше их не планируют вывозить в Россию. После аннексии Крыма,

Россия приняла под свою юрисдикцию все объекты культурного и исторического значения, находящихся на территории Крыма. Киев настаивает на принадлежности памятников украинского народа и просит принять их под защиту ЮНЕСКО.

К слову, США вернут Украине картину , похищенную во время Второй мировой войны

Ранее сообщалось, что Украина вводит санкции в отношении археологов, проводящих незаконные раскопки в оккупированном Крыму

По материалам: Главком, Цензр.Нет
Добавлено: 28-12-2018, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх