Польша выступила с новым предложением по Украине

Министр иностранных дел озвучил новую инициативу по примирению в Украине. Для разрешения конфликта на Донбассе при Генеральном секретаре ООН должна быть учреждена новая должность – специального посла для Украины, считает министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

Министр иностранных дел Польши считает, что состав нормандского формата следует расширить

"Я предлагаю специального посла Генерального секретаря ООН для Украины", – заявил министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович. в интервью.

Польский министр также отметил, что нормандский формат в настоящем составе – Германия, Франция, Украина, Россия – недостаточен, и он должен быть расширен еще на два участника – США и ЕС (в частности, за счет Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности). Чапутович настаивает на том, что Париж и Берлин зря считают себя представителями всего Евросоюза.

Кроме того, глава польской дипломатии высказался против реализации российского проекта "Северный поток – 2", поскольку он "разрушает последствия санкций" и "убивает Украину".

"Когда транзит российского газа по территории Украины будет прекращен, эта страна потеряет не только серьезные доходы, но прежде всего гарантию защиты перед очередной российской агрессией", – сказал Чапутович, выразив сожаление в связи с отсутствием в ЕС согласованной общей позицию по этому вопросу.

Напомним, что Яцек Чапутович также называл конфликт на Донбассе одной из главных угроз для европейской безопасности и важнейшим вызовом для ОБСЕ.

Мы также писали, что ранее на встрече стран Триморья польский премьер Матеуш Моравецкий выразил беспокойство и несогласие Варшавы со строительством "Северного потока – 2".

Кроме того, Польша стала одной из стран, которые осудили агрессию России против украинских моряков и кораблей в Азовском море и призывали ее уважать международное право.

По материалам: Сегодня.ua, Комментарии
Добавлено: 4-01-2019, 11:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх