Варфоломей: Вселенский патриархат принял миллионы верующих Украины как настоящая церковь-мать, в отличие от их "мачехи"

Украинцы ждали этогосемь веков - обращение патриархаА Варфоломея к митрополиту Епифанию по случаю получения Томоса. Варфоломей заявил, что Вселенский патриархат восстанавливает причастие миллионов верующих на украинской земле, которые внезапно оказались вне каноничности и общения, не имея в том своей вины.

Варфоломей заявил, что Вселенский патриархат восстанавливает причастие миллионов верующих на украинской земле, которые внезапно оказались вне каноничности и общения, не имея в том своей вины.

Об этом говорится в его обращении к Епифанию, которое Вселенский патриарх зачитал после подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

"Сегодня с благодати Господней, мы реализуем восстановление в общении/причастии миллионов верующих на вашей земле, которые внезапно оказались вне каноничности и общения, не имея в том своей вины. Однако Константинополь собрал и принял их, как их настоящая мать - та самая церковь, которая когда-то привела их к христианскому крещению - в отличие от их мачехи", - заявил он.

По словам Варфоломея, никогда ни с одним народом или нацией Константинополь не вел себя, как мачеха в течение всей своей долгой и часто волнующей истории.

"Эта церковь бедных Христа всегда опростала себя, радостно жертвуя частями своей юрисдикции, убавляя себя ради того, чтобы служить потребностям и интересам своих детей", - добавил он.


Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей сегодня, 5 января, подписал Томос об автокефалии Православной Церкви Украины.

15 декабря на Объединительном соборе предстоятелем Украинской поместной православной церкви избрали митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания, представителя Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Тогда же начался переход приходов УПЦ МП в ПЦУ. В интернете даже создали интерактивную карту таких переходов. Предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что все верующие в Украине должны добровольно выбирать свой религиозный центр.

20 декабря Глава РПЦ Кирилл написал письмо предстоятелям православных церквей в мире, где изложил свое видение процесса создания Православной церкви Украины. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 5-01-2019, 21:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх