Только что был освобожден украинский моряк Андрей Новичков, - Порошенко

Только что был освобожден украинский моряк Андрей Новичков.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

"Только что был освобожден украинский моряк Новичков. Сейчас Андрей находится на территории посольства Украины в Иране. Поздравляю одесситов с возвращением нашего земляка!", - написал Президент.

Также Порошенко отметил, что было приятно утешить этим известием бабушку Андрея Елену Николаевну, которая ждала освобождения внука: "Лично поблагодарил ее за устойчивую позицию и веру в решение ситуации. Она получила от меня четкий приказ - привести свое артериальное давление в норму и уже через несколько дней быть готовой обнять свого родного человека".

"Это, пожалуй, самое счастливое Рождество в жизни парня и его семьи", - резюмировал глава государства.

Одесский моряк Андрей Новичков выехал из Украины в ноябре 2016 года. Он подписал контракт на работу старшим помощником капитана иранского судна Arezoo. На судно Новичков сел неподалеку от Шанхая.

На 18-й день плавания в Южно-Китайском море у Новичкова произошел конфликт с одним из матросов. По словам украинца, тот ему грубил, пытался ударить, а после - выпрыгнул за борт. Тогда судно остановили, начали поиски, однако матроса так и не нашли.

После инцидента экипаж судна распустили. Однако в феврале 2017 года Новичкова силой вывели на берег и доставили в полицию, где от него требовали признания в убийстве матроса. С тех пор Новичков находился под арестом. Осенью 2017 года моряк объявил голодовку, а на 11-й день его освободили из-под стражи под личное обязательство консула, запретив покидать Иран до конца расследования.

По словам Новичкова, он после освобождения проживал в офисе иранской туристической компании, куда его устроили знакомые консула.

Задолго расследования дела моряка это дело переквалифицировали из убийства по неосторожности в умышленное убийство. Украинцу грозила смертная казнь через повешение. Но у следствия нет доказательств. 
Добавлено: 8-01-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх