Посольство Украины в Мексике попало в скандал

Посольство Украины в Мексике попало в скандал с требованием «благотворительных взносов» По данным журналистов, посольство Украины в Мексике по запросу МИД отчиталось о собранных средствах - сегодня эта сумма превысила 5000 долларов

Украинское посольство в Мексике обвинили в том, что оно требует деньги с местных граждан при получении визы. Об этом открыто заявили двое мексиканцев в Киеве.

«Трижды, когда я обращался за визой, когда процесс начинался, они показывали такой лист, на котором написано письмо, и она просит вас написать аналогичный, где говорится о том, что вы делаете благотворительный взнос в размере 80-100 долларов в руки консулу или кому-то другому в посольстве, и тогда вы получите визу. Конечно, за визу за дополнительную плату », - заявил адвокат Карлос Эдуардо Сото Тревино, который часто приезжает в Украину, у него здесь жена и бизнес.

Адвокат рассказывает, что визовые вопросы решает консул Анна Пророк. Каждый раз виза стоила Карлосу по сто долларов, а вот сумма взноса добровольное, но имеет определенные рамки - от 80 долларов. «Она, Анна Пророк, советует написать это письмо собственноручно и отдать деньги на благотворительность без чека», - утверждает он.

Другой мексиканец Сергио Пенья Серрано, который также женат на украинском, подтверждает, что в посольстве на стенде «Информация» действительно висит пример письма о добровольные пожертвования. «На столе лежала форма письма, которое нужно было воспроизвести, о том, что я добровольно жертвую деньги на Донбасс», - говорит он.

Сергио рассказывает, что его возмутили такие навязчивые призывы к благотворительности. «Консул сказала, что не имеет никакого отношения к этому документу, тогда я ответил, что они должны забрать его с консульского отдела. Я спросил, что это за бумажка? Она сказала, не знаю! », - рассказал мексиканец и добавил, что ничего платить не стал.

Впрочем, когда пришло время забирать визу, Сергио не пустили в посольство. «За визу я заплатил лично в руки консулу, не из банк. Ни чека не получил. Это было очень странно. Она не позволила мне зайти, а деньги взяла на заднем дворе посольства », - утверждает мужчина.

Журналистам удалось дозвониться до консула Украины в Мексике Анны Пророк. Сначала она сказала, что ничего не знает о благотворительности: «Такого быть не может. Я такого случая не знаю ». Во время третьего звонка консул заявила: «Если граждане сдают деньги на АТЕ - это их личное дело, а не моя».

В Министерстве иностранных дел начали проверку запроса журналистов, но нарушений не нашли. Оказывается, деньги на нужды войска собирают с 2014 года. «Я должен сообщить, что это добровольное дело, следовательно, инициативно отдельные сотрудники выразили желание формировать эти средства и передавали их в киевский военный госпиталь на лечение военных, оказавшихся в зоне боевых действий», - пояснил заместитель директора консульской службы Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

По данным журналистов, посольство Украины в Мексике по запросу МИД отчиталось о собранных средствах - сегодня эта сумма превысила 5000 долларов. Средства, по мнению дипломатов, доставляют дипломатической почтой.

Журналисты обзвонили с десяток других дипучреждений с вопросом, призывают они иностранных граждан походить на войну в Украине, но в основном все молчат. Откликнулись только в посольстве Украины в Ливане - там деньги консульский отдел не собирает. «Мы не можем это сочетать с выдачей виз. Это будет выглядеть, как некий намек оплаты за визу », - пояснил тамошний посол.

Выгодоприобретателем мексиканской помощи должно быть столичный госпиталь, но там информацию не подтверждают. Охранник объяснил, что комментариев без разрешения главного управления Генштаба никто не дает, а волонтеры о мексиканских благотворителей, которые собирают помощь госпиталя, не знают. «Из ваших уст мы первый раз это все услышали, честно говоря. Самым уже стало интересно », - признались представители« волонтерской сотни ».

Журналисты направили в МИД дополнительный запрос с предложением провести служебное расследование. 

По материалам: Главком

Добавлено: 10-01-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх