Российская шпионка Бутина внедрялась в политические круги США с одобрения Кремля, - The Daily Beast

Операция по внедрению российской шпионки Марии Бутиной в консервативные круги американского политического истеблишмента проводилась с ведома и одобрения Кремля. Куратором Бутиной и инициатором операции был Александр Торшин, в прошлом заместитель председателя Совета Федерации и заместитель главы Банка России.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет The Daily Beast со ссылкой на отчет американских спецслужб.

Так, в документе говорится, что российский МИД не возражал против того, чем занимался Торшин, поскольку контакты в консервативных кругах могли быть полезны в случае победы республиканцев на президентских выборах 2016.

"Совершенно ясно, что Александр Торшин имел, как минимум, благословение Кремля на то, что он делал, - говорит в интервью изданию анонимный сотрудник европейской разведки. - NRA (Национальная стрелковая ассоциация США) имеет солидный вес и подходит если вы хотите оказывать влияние на политику в США".

Донесения Торшина, приведенные в отчете, относятся к 2015 году, когда Бутина и Торшин организовывали поездку руководителей Национальной стрелковой ассоциации в Москву. Торшин рекомендовал принимающей стороне "прощупать" гостей на предмет их взглядов на российско-американские отношения. Торшин также советовал кому-нибудь из аппарата Путина принять участие во встрече с американцами. К разработке мероприятий по внедрению в стрелковую ассоциацию предлагалось подключить посольство РФ в Вашингтоне.

В ЦРУ и канцелярии директора национальной разведки отказались комментировать эту историю, пишет The Daily Beast, адвокат Бутиной от комментариев также отказался.

Кремлевские чиновники на высшем уровне дистанцировались от действий Торшина в NRA.

В прошлом месяце Путин заявил, что ему или его силовикам ничего не известно об этом. "Я спросил всех руководителей наших спецслужб, что происходит. Никто ничего не знает о ней", - сказал он по поводу Бутиной.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США как агент, выполняя указания высокопоставленного российского чиновника.

По информации The Washington Post, Бутина строила доверительные отношения с членами NRA и других организаций, чтобы продвигать интересы РФ.

По данным аналитика Вадима Лабаса, Бутина также принимала участие в оккупации Крыма, а после включилась в проект "Новороссия" – использовала свое влияние среди определенного слоя населения и призывала к поддержке террористов на востоке Украины. 
Добавлено: 15-01-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх