"Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации по транзиту газа через Украину, - МИД

Представители российского газового монополиста "Газпром" сорвали технические трехсторонние консультации с участием Украины, России и Европейской комиссии относительно будущего транзита газа по территории Украины.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом заместитель главы МИД Елена Зеркаль сообщила на странице в Facebook.


"Газпром" сорвал технические трехсторонние консультации по газу, пытаясь своей бесконтрольностью запугать Европу и навязать свои понятия вместо цивилизованных правил. Логика проста - не обращать внимания ни на кого, строить "Северный поток-2", не дожидаясь окончательных разрешений, игнорировать своих же партнеров", - заявила Зеркаль.

"После этого можно и дальше убеждать мир, что с "Газпромом" можно договориться и строить отношения на доверии, как это делают немецкие политики. Уже неважно - это бессмысленная наивность или цинизм. На самом деле это самообман и обман всего мира", - подчеркнула заместитель главы МИД.

В этой связи она отметила, что "единственное, что остается делать - не делать "Газпрому" никаких исключений и распространять на все его проекты, особенно "Северный поток-2", все нормы ЕС, чего Украина требует уже давно".

"Очень кстати, что вопросы соответствующих изменений в газовую директиву ЕС обсуждаются в Совете ЕС именно сегодня", - добавила Зеркаль.

"Между тем мы провели содержательные беседы с Европейской комиссией по всем существенным вопросам реформы рынка газа, выполнению Соглашения об ассоциации, в том числе обновленного приложения XXVII, дальнейшей судьбе трехсторонних консультаций и т.д.", - рассказала Зеркаль.

"Работаем дальше и готовимся не только к трехсторонним консультациям на политическом уровне, но и ко всем возможным сценариям развития событий", - заявила она.

Ранее сообщалось, что Северный поток-2 разработали, чтобы создать маршрут транспортировки российского газа в Европу в обход Украины, считает и посол США в Берлине.

По его словам, российский газопровод – не экономический проект. Его разработали лишь по одной причине: создать альтернативный маршрут транспортировки российского газа в Европу, в обход Украины, добавил он.
Добавлено: 16-01-2019, 09:17
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх