Суд на Кипре: на имущество Фирташа наложен арест на сумму $45,7 млн

По иску российского банка ВТБ суд на Кипре арестовал движимое и недвижимое имущество украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа. "Коммерсантъ" пишет, что бизнесмен организовал "мошенническую схему по выводу из компаний-должников" российских банков денежных средств через подконтрольные ему кипрские офшоры.

Суд на Кипре наложил арест на все движимое и недвижимое имущество украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа на сумму $45,7 млн. Об этом сообщается со ссылкой на собственные источники.

Обеспечительные меры коснулись и головной компании Фирташа Group DF Holdings Limited, которая фактически управляет всем его бизнесом, пишет издание.

Поводом стал иск российского банка ВТБ, у которого взяли кредит две структуры бизнесмена – ЧАО Ukrainian Chemical Products и ООО "Титановые инвестиции". Они являются собственниками ряда заводов в Крыму. 

Собеседники "Коммерсантъ" считают, что фактический банкрот "Титановые инвестиции" "успешно осуществляет возврат миллионных займов" компаниям, имеющим отношение к структурам Фирташа.

Издание отмечает, что украинский бизнесмен якобы организовал "мошенническую схему по выводу из компаний-должников" российских банков, в том числе ВТБ, денежных средств через подконтрольные ему кипрские офшоры.

Иск ВТБ был подан еще 20 декабря 2018 года, через неделю по нему были приняты обеспечительные меры. Сам иск по существу суд начнет рассматривать в конце января.

В январе 2018 года "Новая газета" писала, что предприятия Фирташа в оккупированном Крыму оказались под угрозой банкротства.

Так, против компании "Титановые инвестиции", в аренде у которой находится производственный комплекс завода "Крымский титан", банк ВТБ подал иск о признании банкротом, который мотивирован невыплатой взятого в 2015 году кредита в размере $39,4 млн.

В октябре 2016 года компания Фирташа "Титановые инвестиции" попала под действие санкций, введенных Советом национальной безопасности и обороны Украины в связи с российской агрессией на Донбассе и в Крыму.

Фирташа задержали 12 марта 2014 года в Вене по запросу Федерального бюро расследований США, с тех пор он находится в Австрии, ожидая решения об экстрадиции. В Америке бизнесмена подозревают в подкупе индийских властей для получения лицензии на разработку месторождений титана. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 16-01-2019, 10:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх